Язва. Что мы о ней знаем

Язва – это самая большая неприятность, которую могут вам преподнести собственные желудок и двенадцатиперстная кишка. Мужчины страдают этим заболеванием в два раза чаще женщин. И возраст, как утверждают врачи, не имеет значения. Давайте разберемся: что еще мы знаем об этой болезни; и что из этого правда, а что миф.

/

Часто нервничаешь – заработаешь язву

Правда

Самый короткий способ заработать себе язву – это постоянное нервное напряжение. Все дело в том, что перегруженная нервная система просто забывает передавать сигналы в желудок о производстве слизи. Слизистая становится уязвима перед агрессивным воздействием соляной кислоты. Поэтому случаи «стрессовых» язв довольно часты.

Если бабушка умерла от язвы – меня ждет такая же участь

Неправда

Склонность к заболеванию действительно передается по наследству. Но зная о своей предрасположенности, вы можете более внимательно относиться к своему здоровью, вовремя обращаться к врачу и таким образом избежать неприятностей.

Язвой можно заразиться

Неправда

Правда в том, что одной из причин болезни являются бактерии Helicobacter pylori. Поселяясь под слоем слизистой, они выделяют собственные ферменты, которые защищают их от агрессивной среды желудка. Они-то и могут спровоцировать воспаление слизистой оболочки, на месте которого может образоваться язва.

Питаясь бутербродами, можно заработать язву

Неправда

Здоровый желудок вполне способен переварить любые бутерброды и сэндвичи. Проблема может быть в нервном напряжении. Торопливо поедая бутерброды не отрываясь от важных дел, вы, скорее всего, находитесь в стрессовом состоянии (см. п. 1). Налегая на тяжелую и острую пищу, вы также заставляете организм увеличить выработку пищеварительных ферментов и тем самым помогаете бактериям Helicobacter pylori проедать дырки вашем желудке.

Если есть гастрит – язва обеспечена

Неправда

Далеко не каждый гастрит заканчивается язвой желудка. Если правильно его лечить и не пренебрегать рекомендациями врача, можно и вовсе вылечиться.

Язву лечат антибиотиками

Правда

При лечении язвы используется целый комплекс лекарственных средств, в них входят и антибиотики.

Иногда язва вообще не беспокоит

Правда

Но это только до поры до времени язва не дает о себе знать.

Язва – это очень больно

Правда

Сильную и резкую боль под ложечкой вызывает соляная кислота, разъедающая воспаленную стенку желудка. Боль зачастую настолько резкая, что может отдавать под ребро или по ходу пищевода.

Раствор соды уймет боль

Неправда

Соду врачи не рекомендуют принимать даже при обычной изжоге. Существуют препараты, которые нейтрализуют излишки соляной кислоты, повышают защитные свойства слизистой оболочки, увеличивая выработку слизи.

Рано или поздно язвенник попадает на стол хирурга

Неправда

Если вы совсем не лечитесь и ведете нездоровый образ жизни, то встречи с хирургом вам не избежать. Если случилось прободение язвы и содержимое желудка стало попадать в брюшную полость – выхода два: операция или смерть от перитонита. Иногда удаляется лишь часть желудка, но иногда приходится удалять его полностью, но и в этом случае жизнь продолжается. Примерно через год организм привыкнет к новым условиям существования.


     30.07.2013     Просмотров: 1492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость