Я как выжатый лимон

За окном осень, совсем скоро – зима. Очень мало солнечной погоды, световой день короткий, ночи длинные. И что мы имеем в итоге? Пониженное настроение, усталость, быструю утомляемость. На этом фоне снижается иммунитет, и человек чувствует себя «выжатым лимоном».

/

Одним словом – астения (отсутствие сил). К этому состоянию приводят и другие немаловажные факторы в нашей жизни. Это малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество личных и профессиональных стрессов, переживаний. К астении могут привести общие заболевания, чаще всего – тяжелый грипп.

Признаки астенического синдрома

Люди чаще всего жалуются на эмоциональную неустойчивость в виде раздражительности, перепадов настроения, чувство повышенной утомляемости, нередко – затрудненное засыпание, поверхностный сон. Когда надо вставать, человек чувствует себя разбитым, не отдохнувшим. Могут иметь место повышенная сонливость днем, ослабление памяти, внимания, сообразительности. Список дополняет чувствительность к колебаниям погоды в виде болей, преимущественно головных. Могут появиться перебои в работе сердца, колебания артериального давления. Жалобы могут отличаться большим разнообразием.

Что делать?

Астенический синдром лечится преимущественно различными методами рефлексотерапии, мануальной терапии, методами траволечения и ароматерапии. Рекомендуют, если у пациента есть такая возможность, сменить обстановку, устроить себе кратковременный отдых. В лечении нужен индивидуальный подход, который поможет выйти из стрессовой ситуации, повысит качество жизни. При этом надо помнить, что без достаточной физической активности (бег, плавание, занятия на тренажерах) избавиться от астенического синдрома практически невозможно. Рекомендуется заниматься и дыхательными упражнениями. То есть, пациент тоже должен активно включиться в процесс работы над собой!

Большую пользу приносят мероприятия домашней физиотерапии: утром – контрастный душ, зарядка, вечером – лечебная ванна с морской солью, хвойным экстрактом. Важную роль играет сбалансированное питание. Включайте в рацион больше свежих овощей, фруктов, зелени. Важно мыслить позитивно! Настроиться только на хороший результат. Уныние, плохое настроение – не помощники в преодолении недуга!

Астенический синдром – это еще не сформировавшееся заболевание, а так называемое состояние предболезни. Поэтому, чем раньше начать лечение, тем оно эффективнее и перспективнее. Главное – не лениться!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья Лёгкая

 


     15.11.2011     Просмотров: 2178  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость