Синдром панды, или Откуда взялись темные круги под глазами

Встречаясь с человеком, мы в первую очередь смотрим ему в глаза – так сказать, в зеркало души. И мало приятного – увидеть это зеркало в траурной рамке.

Еще ни одного человека не красили темные круги под глазами. Они придают лицу усталый, изможденный вид. Одни барышни пытаются спрятать круги под толстым слоем пудры, другие идут под нож пластического хирурга. Однако разумнее было бы выяснить причину возникновения черных кругов и только потом принять меры для их устранения.

Причины

Первая.

Возможно, это хронические заболевания сердца и почек. Причем при заболевании почек круги появляются не только вследствие сбоя в их работе, но и свидетельствуют об опасной интоксикации организма. В этом случае примочки к глазам не помогут. Устранять нужно причину, причем как можно скорее.

Вторая.

Аллергические реакции. Аллерген может быть пищевой, растительный или медикаментозный. В любом случае внимательно понаблюдайте за реакцией своего организма.

Третья.

В холодное время уменьшается количество подкожного жира в области глаз и круги проявляются четче. В этом случае за полчаса до выхода на улицу нанесите на веки небольшое количество питательного крема.

Четвертая.

Алкоголь и курение. Никотин сужает сосуды, алкоголь – негативно влияет на систему кровообращения. Отказавшись от пагубных привычек, вы избавитесь и от кругов под глазами.

Пятая.

Желание быстро похудеть. Из-за быстрой потери веса слой тканей, отделяющий кожу от сосудов, истончается, и начинают просвечиваться кровеносные сосуды. Круги возникают на фоне отвисания кожи лица. Здесь поможет только пластическая операция.

А также причинами темных кругов под глазами могут быть:

  • неверно подобранная косметика и неправильное ее применение,
  • недостаток в организме железа,
  • усталость глаз вследствие длительной работы за компьютером или чтения,
  • недосыпание,
  • стрессы и нервозность.

Как избавиться

Для профилактики или сдерживания процесса образования темных кругов под глазами есть много средств. В них содержатся различные масла, коллаген, эластин, биологически активные вещества, гиалуроновая кислота. Эти вещества защищают кожу от высушивания, потери жидкости, эластичности. Наносят средства обычно на ночь. А утром, особенно в летнее время, на лицо наносится солнцезащитный крем, препятствующий фитостарению кожи.

Что советует народная медицина

  • Разотрите яичный желток и добавьте к нему по столовой ложке сока грейпфрута и растительного масла. Взбейте и положите чайную ложку сметаны и немного размоченного в молоке черного хлеба. Полученную массу положите под глаза на двадцать минут. Потом смойте водой.
  • Натрите на мелкой терке сырой картофель и отожмите через марлю сок. Намочите в нем марлевые салфетки и положите под глаза.
  • Разотрите свежий творог, разложите его на марлевые салфетки и приложите на 15 минут под глаза.
  • Приложите к коже под глазами колечки нарезанного огурца или смажьте ее огуречным соком. Сполосните теплой водой.
  • Приготовьте крепкий настой из черного чая, заморозьте, положите льдинки к глазам поверх марлевой салфетки. Или подержите под глазами ватные тампоны, хорошо смоченные крепкой заваркой чая.

 


     31.01.2012     Просмотров: 4781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость