Одноразовая посуда: плюсы и минусы

–Я женщина, а не посудомойка! – сказала я себе и купила… нет, не посудомоечную машину, а одноразовую посуду. Придя в магазин, я была приятно удивлена тем, насколько широкий выбор одноразовой посуды предлагает наша промышленность. Любого цвета, любого размера, на любой вкус и кошелек. Не зря эта посуда так популярна на корпоративах и пикниках. Она не бьется, что очень удобно, если есть маленькие дети. И главное, ее не надо мыть! Плюсы ее очевидны. Накупив посуды на неделю, я твердо решила устроить себе отдых.

Однако все оказалось не так радужно. Оказывается, пластиковую посуду изготавливают из полимеров: полистирол, полипропилен, поливинилхлорид. Каждый из них по-своему реагирует на кислоты, щелочи, органические растворители, и даже на изменение температуры. То есть, говоря русским языком – пластиковой посудой нужно правильно пользоваться, иначе в пищу выделяются опасные для здоровья вещества.

/

Из чего ты сделана?

Чтобы понять, из чего сделана посуда, нужно посмотреть маркировку на ее поверхности или на упаковке. Латинские буквы PS говорят о том, что посуда сделана из полистирола. Такая посуда годится только для холодных продуктов. Если в нее налить горячее, пластик нагревается и выделяется стирол. Того же эффекта можно добиться, разогрев себе в такой посуде обед в микроволновке. Станете злоупотреблять стиролом – заработаете себе проблемы с печенью и почками, а там и до цирроза недалеко.

Посуда с маркировкой РР сделана из полипропилена, и ее можно нагревать хоть до 100 0С. А вот к химическим воздействиям такая посуда не равнодушна, сразу «одаривает» содержимое фенолом и формальдегидами, которые отнюдь не положительно влияют на наше здоровье. Воздержитесь от распития из такой посуды спиртных напитков, и не стоит в ней надолго оставлять жирную пищу. В контакте с жирами полипропилен разрушается и выделяет вредные вещества.

Но самая опасная посуда – это поливинилхлоридная PVC (ПВХ). Она активно выделяет канцерогенное вещество – винилхлорид, который может стать причиной рака.

Неопознанная тарелка

Бывает и так, что на упаковке нет маркировки. И понять, из чего сделана эта посуда, не представляется возможным. Конечно, лучше всего от такой покупки отказаться, но если вы уже купили товар, то следует помнить несколько отличий, по которым можно определить, из чего сделана посуда.

Если при надавливании твердым предметом на изделии появился след, значит посуда из поливинилхлорида, поверхность других остается гладкой. Изделия из полистирола очень хрупкие, легко трескаются, издавая характерный хруст, а при нагревании размягчаются. Полипропиленовая посуда не ломается, а только гнется, и при нагревании не деформируется.

А некоторые ее моют!

Одноразовая посуда так и называется, потому что ее можно комфортно и без вреда для здоровья использовать только один-единственный раз. «Что тут такого, – скажете вы, – помоем, пригодится и на следующей вечеринке». Нет, не пригодится. Все дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей, пищи и кислорода происходит «старение» полимеров, что совсем не безопасно для здоровья. К тому же у меня есть сомнения в качестве мытья такой посуды, так как продезинфицировать ее крайне сложно. Эксперты утверждают, что на ней остаются не только микробы, но и всевозможные инфекции, оставленные предыдущим едоком. Поэтому не нужно экономить на своем здоровье. После употребления просто сомните и выбросьте в урну пластиковую посуду.

Самым экологически безопасным видом одноразовой посуды является бумажная или из ламинированного картона. Такая посуда не выделяет никаких вредных токсических веществ и прекрасно утилизируется, чего нельзя сказать о посуде из пластика. К тому же цветовая гамма бумажной посуды очень разнообразна, и для проведения детских праздников лучше ничего не найти.

В защиту экологии

Еще один серьезный минус пластиковой одноразовой посуды – проблемы с ее утилизацией. Пластик не гниет десятилетиями, и сжигать его нельзя. Я, конечно, не из Гринписа, но очень не люблю, когда не берегут природу.

В итоге наша семья отказалась от ее каждодневного использования. Купленный мною запас одноразовой посуды мы решили оставить до следующего лета – на природе пригодится. А дома будем есть из нормальной посуды, тем более что мы с мужем договорились мыть посуду по очереди. А если разобьется – НА СЧАСТЬЕ!

Елена Май

 


     27.09.2011     Просмотров: 7074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость