Недосыпание грозит диабетом

Постоянно недосыпаете? Это может плохо кончиться. Нет ничего хуже, чем проснуться от разрывающего мозг звонка будильника в то время, когда тело настоятельно требует «еще пять минуточек» сладкого утреннего сна. А тем временем давно известно, что многие люди недосыпают каждый день, уделяя сну гораздо меньше времени, чем следовало бы. И неважно, что именно мешает выспаться: храп соседа за стенкой или любимое кино, которое идет после полуночи, если просыпаетесь вы усталым и разбитым. Но даже это может показаться только цветочками, поскольку недостаток сна способен привести к довольно серьезным последствиям для вашего здоровья.

 

Мозг еще спит

 

Сон - один из самых важных процессов человеческого организма. Он необходим для обновления клеток, помогает восстановить мышечные ткани и удалить отмершие клетки из организма. Сон играет ключевую роль в процессе переработки и запоминания мозгом информации. Доказано, что глубокий сон в своей «быстрой» стадии стимулирует области мозга, отвечающие за процесс обучения. Неудивительно, что бессонная ночь позволит в полной мере «насладиться» первыми признаками недостатка сна - раздражительностью, забывчивостью и вялостью. Дальнейшая экономия на сне приведет к потере концентрации внимания, помутнению зрения, замедленной реакции и другим расстройствам психики. К счастью, для того, чтобы избавиться от этих негативных проявлений, достаточно просто выспаться как следует.

 

Побочные эффекты

 

Исследования показали, что отказ от сна может на 40% уменьшить метаболизм глюкозы. Человеческий организм использует запасы глюкозы в качестве источника энергии и недостаток сна влияет на то, как тело хранит и перерабатывает ее. Помимо этого, в организме недосыпающих людей наблюдается высокое содержание кортизола - гормона стресса, а также низкий уровень гормона роста, необходимого для восстановления мускулов. Страдает и иммунная система: в результате недосыпания организм становится более уязвимым для инфекций и ему требуется больше времени на излечение. Такой важной функции мозга, как память, тоже приходится несладко. Это означает, что школьник, который спит хотя бы на час меньше своих ровесников из-за того, что допоздна играет на компьютере, демонстрирует более низкие показатели в тестах на память и внимание. Долгосрочные последствия От всех вышеописанных проблем можно избавиться, просто позволив себе выспаться. А вот здоровье людей, испытывающих недостаток сна на протяжении недель, месяцев или даже лет, оказывается под угрозой. Сон очень важен для процесса регуляции уровня сахара в крови, и люди, в течение длительного времени ограничивающие себя в отдыхе, могут стать невосприимчивыми к инсулину. Это в свою очередь может привести к заболеванию диабетом второго типа.

 

Спать или не спать

 

Как же определить, что ваш организм испытывает недостаток сна? Эксперты отмечают следующие симптомы: усталость и слабость в течение дня, желание подремать, засыпание в течение пяти минут пребывания в горизонтальном положении. Еще одним симптомом может являться так называемый «микросон» - краткий период сна, который сам человек не ощущает. Следует помнить, что организм каждого человека индивидуален и устоявшееся мнение о необходимости и достаточности восьмичасового сна не является истиной. Это значит, что кому-то хватает и пяти часов сна, а кому-то потребуется 10. В любом случае, если вы чувствуете, что ваш организм требует дополнительного времени на сон, простая смена образа жизни может исправить ситуацию и оградить вас от проблем в будущем.


     11.10.2010     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость