Мешки... под глазами

Анекдотическая ситуация: «Муж, где деньги?», «В мешках…», «А где мешки?», «Под глазами». Как часто бывает: наутро после веселого вечера мы иногда замечаем темные круги под глазами и отеки на пол-лица. Правда, такое может произойти и без всяких причин. Почему так случается?

Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, в четыре раза тоньше, чем на других участках тела. При недостаточном кровоснабжении кровь застаивается под глазами и начинает просвечивать. Если кожа недостаточно увлажнена, она становится еще более прозрачной, и глаза выглядят запавшими.

 

Причины появления кругов

 

Причин несколько: наследственность, особенность строения подкожной жировой клетчатки, заболевания внутренних органов, эндокринные болезни. Но самые распространенные – это хроническая усталость, стрессы и недостаток сна. Также темные круги могут появиться после употребления на ночь кофе, чая или алкоголя. Стереть с лица Если отеки по утрам – частое явление, нужно срочно принимать меры. Первым делом – посетить терапевта, чтобы определить причину. В целях профилактики необходимо позаботиться о том, чтобы кожа вокруг глаз в полной мере снабжалась кислородом. Для этого нужны полноценный отдых и здоровый сон, умеренное потребление жидкости и алкоголя, правильное питание.

 

Скорая помощь

 

Чтобы уменьшить уже появившиеся мешки и темные круги под глазами, можно воспользоваться одним из следующих способов. Лед против мешков. Это самое простое народное средство. С помощью кубиков льда делается массаж проблемной зоны в течение 3-4 минут. Для достижения наилучшего результата можно использовать для приготовления льда отвар трав вместо обычной воды (например, ромашки).

 

Зовем на помощь овощи

 

Для снятия отеков помогут маски из картофеля, огурца, свежей зелени. Для этого ингредиенты необходимо натереть на терке или размельчить в блендере, завернуть смесь в марлю и положить на припухшие веки на 15-20 минут. Можно просто нарезать кружочками огурцы и приложить к коже вокруг глаз.

 

Чаем по отекам

 

Для снятия отеков хорошо помогают охлажденные пакетики с зеленым чаем, поскольку он содержит противовоспалительные компоненты.


     08.10.2010     Просмотров: 1808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость