Как укрепить иммунитет

К сожалению, не придумали еще чудо-средство, защищающее нас от простуд и вирусов. Единственное, на что приходится надеяться, – это наш собственный иммунитет, но ведь и он может подвести. Как укрепить иммунитет и сделать его действенным оружием в борьбе с инфекцией?

Не время отказываться от мяса

Белки – это незаменимый строительный материал для клеток иммунной системы. Только в белках животного происхождения содержатся все необходимые аминокислоты, а это залог хорошего иммунитета.

Пейте... воду

Для полноценной работы иммунной системы нельзя забывать и про питьевой режим. Достаточное количество жидкости помогает организму очиститься в полной мере. Благодаря этому происходят полноценные обменные процессы.

/

А вот алкоголем злоупотреблять не стоит. Он подавляет работу иммунной системы, и вы становитесь уязвимы для бактерий и вирусов.

Табу на сладости

Сахар создает благоприятную атмосферу для бактерий и грибков. Они прекрасно размножаются в сладкой среде. К тому же излишки сахара мешают усваиваться витамину С, а ведь он так важен для нашего иммунитета. На время откажитесь от тортиков и конфет и замените их фруктами, орехами, сухофруктами или черным шоколадом.

Не нервничайте

Стресс негативно сказывается на иммунитете. Старайтесь не принимать все близко к сердцу, обходите стороной «острые углы» в отношениях. Но если все же вас заставили сильно понервничать, подышите «по-собачьи». Такое дыхательное упражнение отлично помогает взять себя в руки и расслабиться. Стоит добавить, что недосыпание и переутомление также вредят иммунитету, отнеситесь внимательней к своему здоровью.

Гуляйте

Давно известно, что физкультура укрепляет иммунитет. Это происходит за счет нормализации обмена веществ. Вот только нагрузки должны быть умеренными и регулярными. Возьмите за правило ходить на работу пешком или обходиться без лифта.

Не мерзните

Одевайтесь по погоде, не давайте себе переохлаждаться, иначе можно очень сильно снизить иммунитет. Как только почувствовали, что начинаете замерзать, – срочно зайдите в помещение, чтобы согреться и выпить горячего чая.


     22.01.2013     Просмотров: 1683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость