Как лечиться при мочекаменной болезни

При всех видах мочекаменной болезни следует придерживаться следующих общих рекомендаций.
      Увеличить объем принимаемой жидкости (не менее 2-2,5 л/ сут). Летом вы должны выпивать столько воды, чтобы никогда не ощущать жажду. Регулярно принимать мочегонные настои или отвары различных трав.
      Не допускать употребления избыточного количества пищи (не переедать), ограничить жирную пищу, поваренную соль. Снижение веса путем уменьшения употребления калорийных продуктов уменьшает риск заболевания.
      Избегать употребления алкоголя.
      Изменить образ жизни - увеличить двигательную активность. Это особенно касается людей, чья профессия связана с низкой физической активностью. Однако избегайте чрезмерных нагрузок. Избегать эмоциональных стрессов. Сильно не переохлаждаться, всегда держать в тепле поясницу.

ВНИМАНИЕ! При появлении даже небольших неприятных ощущений в области поясницы немедленно обращаться к урологу.

Народные рецепты при мочекаменной болезни.
      Чтобы растворить камни в почках, пейте сок лимона (по вкусу) с 1/2 стакана горячей воды несколько раз в день. Одновременно с этим выпивайте по 1/2 стакана смеси соков морковного, свекольного (отстоянного 2-3 часа), огуречного 3–4 раза в день в течение нескольких дней или недель (в зависимости от размера камней) до исчезновения песка и камней в почках и мочевом пузыре.
      200 г семян шиповника размельчите, залейте 2 л холодной воды и оставьте на ночь настаиваться. Утром варите на небольшом огне, пока не останется 0,75 л жидкости, затем процедите. К 1/3 стакана этого отвара добавьте по 1 столовой ложке меда и лимонного сока, подогрейте и выпейте утром натощак. Такие же порции принимайте днем и вечером за 30 минут до еды. Отвар храните в холодильнике.
      Чтобы вывести камни из почек, приготовьте смесь из равных частей меда, водки, сока редьки и сока свеклы. Все тщательно перемешайте и поставьте в темное место на 3–4 дня, содержимое периодически встряхивайте. Принимайте настойку по 1 столовой ложке на стакан кипятка. На один курс лечения приготовьте 1 л смеси. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.
      При почечнокаменной болезни (оксалаты, ураты), 1–2 раза в день за 15 минут до еды или натощак выпивайте по 50–100 мл свежеприготовленного сока моркови. Или 2 столовые ложки тертой моркови залейте 1,5 ст. кипятка и варите в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, затем охладите и процедите. Принимайте отвар по 1/3 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.
      Для растворения камней в почках и их выведения приготовьте настой из семян моркови. Столовую ложку семян залить стаканом кипятка, настоять 12 часов и процедить. Пейте по 1/2 стакана 5–6 раз в день до еды.

Екатерина Туранина


     06.10.2010     Просмотров: 1393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость