Что лечит подсолнух

Неоспоримый факт, что многие лекарственные средства можно получить прямо на огородном участке. Помимо специально выращенных лекарственных растений и полезных сорняков на огороде часто красуется наш привычный подсолнух. Сегодня хочется подчеркнуть его полезность не только в семенах, но и в корешках.

подсолнух

Отвар из корней подсолнуха хорошо очищает организм от отложения солей в суставах и камней в почках. Кроме этого, после курса лечения корнями подсолнуха надолго проходят приступы гипертонии, исчезает шум в ушах, и при этом – никаких побочных эффектов.

Для лечения необходимо осенью заготовить толстые части корней, очистить их от мелких, помыть и хорошо просушить. Корни дробятся на мелкие кусочки и кипятятся в эмалированной посуде (на 3 литра – стакан корней) около 7-10 минут. Этот отвар пить в течение 2-3 дней за полчаса до еды большими дозами плюс долька лимона. Эти же корни в том же объеме снова кипятят, но уже 15 минут и так же выпивают. Третий раз эти же корни кипятят 20 минут в том же объеме воды и выпивают за 2-3 дня.

корень

Закончив с первой порцией, приступают к следующей и т. д. На курс в среднем требуется 250-300 г корней. При этом соли начинают выходить только после 2-3 недель, моча будет иметь ржавый цвет. Пить следует до тех пор, пока моча не станет прозрачной.

Хорошо в готовый отвар корней добавлять любой почечный антипаразитарный сбор – 1 ст. ложка сбора после кипячения. Это может быть: хвощ полевой, зверобой, лист березы, овес, цветки и зеленые семена морковника.

При растворении фосфатных камней хорошо использовать корень марены красильной. Для приготовления отвара вам надо 6 г сухого растения залить 250 мл кипятка, кипятить на малом огне три минуты, настаивать в тепле 30 минут, принимать по 1/4 стакана три раза в день за полчаса до еды. Дополнительно к отвару можно добавить столовую ложку сбора (спорыш, овес, лист земляники, шалфей, лист петрушки).

Буду рада, если рецепт принесет пользу читателям.

Светлана СЕМИЛЕТОВА, с. Хвощеватое, Калачеевский район, Воронежская область


     28.08.2012     Просмотров: 2302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость