10 способов не заболеть на работе

Мажьте нос

Согласитесь, не очень приятно сидеть в маске лишь потому, что несознательный коллега пришел на работу с кашлем и насморком. Заболеть, конечно, не хочется, но это не повод душиться в «наморднике». Для начала нужно отправить бедолагу домой – лечиться. А для профилактики нужно каждое утро смазывать нос мазью, содержащей оксолин, или смесью растительного масла и детского крема. Такой барьер в вашем носу не даст пробраться вирусам в организм. Они попросту прилипнут к жирной основе крема. Не забывайте в течение дня промывать пазухи носа соленой водой и снова наносить защитный слой мази.

Заболели?
Заболели? Лечитесь дома, а не на работе!

Имбирь на страже

Есть и другой действенный способ уберечься от чихающего соседа. Отломите кусочек имбиря и жуйте. Имбирные эфирные масла прекрасно отпугивают вирусы. Можно заварить имбирный чай и напоить всех коллег. Такой чай обладает противовоспалительными свойствами и очень полезен при простуде и гриппе.

Ловушки из чеснока

Свойства чеснока известны всем. Но не многие решатся, наевшись чеснока, прийти на работу. В период эпидемии можно сделать ожерелье из чеснока и повесить себе на шею, или разложить по офису раздавленные чесночные головки. Такие ловушки убьют вирусы, витающие вокруг вас. Возможно, кто-то решит, что вы боитесь вампиров – ну и пусть! Главное, чтобы вирус вас не одолел.

Витамины

Прием витамина С поможет не заболеть, так как повышает защитные силы организма. Если вы не любите пить таблетки – тогда ешьте лимон, пейте отвар шиповника и черной смородины.

Мойте руки

Именно через наши немытые руки вирусы чаще всего попадают в наш организм. Поэтому во время эпидемии руки надо мыть чаще, чем обычно.

Проветривайте помещение

Каждый чих болеющих коллег распространяет тысячи вирусов, которые кружат по офису в поисках очередной жертвы. Чтобы снизить их концентрацию, нужно время от времени проветривать помещение, предварительно выпроводив всех из комнаты.

Кипяток для чашки

Все мы любим попить чайку на работе. И глаза отдыхают, и мысли проясняются. Вот только в помещении, где есть больной, вирусы могут оседать на все предметы обихода. В том числе и на вашу любимую кружку. Поэтому перед тем как налить себе согревающего ароматного чая ополосните кружку кипятком, это убьет вирусы.

Ароматерапия

В зимний период можно на время забыть о своих любимых и дорогих духах и начать пользоваться натуральными маслами. Капните пару капель масла лимона, сосны или кардамона на запястье или воспользуйтесь аромалампой. Они обладают прекрасными антибактериальными и противовирусными свойствами. К тому же ароматерапия поднимает иммунитет и повышает настроение.

На пионерском расстоянии

Ну и конечно, не стоит близко подходить к болеющему человеку. Тем более не стоит с ним обниматься и целоваться. Если контакт неизбежен, после общения хорошо вымойте руки, промойте пазухи носа и прополощите горло соленой водой.

 


     24.01.2012     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость