10 помощников в борьбе с холестерином

Страшное слово «холестерин» в последнее время у всех на устах. «Надо за этим следить», – думаем мы. А как следить за уровнем холестерина и повышен ли он – понятия не имеем.

/

У нас есть для вас отличная новость: сама природа заботится о нашем здоровье, предлагая к нашему столу целый ряд продуктов, воздействующих на уровень холестерина в крови. Эти продукты блокируют усвоение жиров, обеспечивают синтез желчных кислот в печени и повышают таким образом расход имеющегося в организме холестерина. Все они хороши тем, что питаясь этими продуктами, мы не нанесем никакого вреда организму.

1. Яблоки молодильные?

Содержащиеся в яблоках пектины связываются с желчными кислотами и запускают процесс синтеза новых желчных кислот из холестерина. В результате снижается общий уровень холестерина в крови. В ходе проведенных австрийскими медиками исследований было установлено, что у пациентов, которым вводили в кровь препараты из яблочного пектина, через шесть недель уровень вредного холестерина снизился на 30%, а уровень полезного – значительно вырос.

2. Горохом по холестерину

Как и во всех бобовых, в горохе содержится большое количество сапонинов, которые превращают поступающие в организм молекулы холестерина в нерастворимые соединения, не усваиваемые организмом. К тому же они связываются с молекулами желчных кислот, из-за чего печень начинает интенсивно вырабатывать новые желчные кислоты и расходовать запасы вредного холестерина.

3. Имбирь

Любителям азиатской кухни, где имбирь присутствует во многих блюдах, повышенный уровень холестерина в крови не грозит. Имбирь изменяет уровень холестерина благодаря гингеролу – веществу, способствующему ускоренному образованию желчных кислот из холестерина.

4. Чеснок

Ученые доказали, что чеснок способен понижать уровень холестерина, однако и количество полезного холестерина тоже снижается.

5. Зеленый чай улун

Исследования ученых показали, что ежедневное употребление четырех чашек зеленого чая снижает уровень вредного холестерина в крови. Зеленый чай, а также полуферментированный тайваньский чай улун препятствуют усвоению жиров благодаря сапонину и дубильным веществам.

6. Льняное семя

Съедайте всего по три чайных ложки льняного семени в день в течение трех месяцев – и уровень вредного холестерина упадет на 10%. Правда, это касается только мужчин.

7. Семена подорожника блошного

В семенах подорожника находятся водорастворимые балластные вещества, которые очень быстро связывают жирные кислоты и понижают уровень холестерина на 15%. Достаточно принимать до 20 г семян в день. Правда, в очень редких случаях эти семена могут вызвать аллергическую реакцию.

8. Орехи

Команда американских исследователей доказала, что всего 67 г орехов в день достаточно, чтобы общий уровень холестерина снизился на 5,1%, а уровень вредного – на 7,4%.

9. Шоколад

Употребление всего 45 г горького шоколада в день снижает уровень холестерина.

10. Растительные масла

Подсолнечное, тыквенное, кунжутное, соевое масло и масло зародышей пшеницы богаты фитостеринами, их способность менять уровень холестерина научно доказана, объем снижения составляет порядка 10%. Имейте в виду, что повлиять на уровень полезного холестерина в крови способны только натуральные нерафинированные масла! Эффективно борется с повышенным уровнем вредного холестерина оливковое масло.


     30.07.2013     Просмотров: 2382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость