Заболели? Купайтесь на здоровье

Почему-то многие, особенно старшее поколение, уверены, что при болезни мыться нельзя. В нашей сегодняшней статье мы развеем этот миф. Купайтесь на здоровье!

Под болезнью мы будем считать любую острую респираторную инфекцию. Основная страшилка: если искупаться, то насморк опустится и все перейдет в бронхит или, не дай бог, в пневмонию. Или бронхит перейдет в хроническую форму. Так вот, дорогие товарищи, мыться во время болезни можно и нужно. Потому что:

  • водные процедуры не повышают риск развития осложнений;
  • не мыться неделю из-за повышенной температуры – это негигиенично;
  • бронхит и пневмония не разовьются из-за того, что вы приняли душ. Человек заболевает не от воды, а от попадания в организм вирусов и бактерий. Голову, кстати, тоже нужно мыть;
  • при температуре и кашле мыться можно, если вам этого хочется или вы в состоянии это сделать; 
  • душ комнатной температуры может дополнительно помочь снизить высокую температуру заболевшего. Оптимальная температура воды должна быть в пределах 34-37°;
  • в ванной комнате влажность выше, а это благоприятно влияет на увлажнение слизистой дыхательных путей и отхождение слизи из носоглотки и бронхов.

Однако при любой болезни (особенно если она сопровождается высокой температурой) нельзя мыться горячей водой, так как это может повысить температуру тела еще выше. С посещением бани тоже придется повременить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2019     Просмотров: 1602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость