Чем опасен язвенный гастрит

Любой вид гастрита вызывает нарушение функционирования слизистой оболочки желудка. При эрозивно-язвенном гастрите соляная кислота желудочного сока через слизистую оболочку проникает в мышечные ткани желудка, в результате чего образуется язва.

гастрит.jpg

Причины

Причины возникновения эрозивно-язвенного гастрита могут быть самыми разными: длительный стресс, нервное перенапряжение, несбалансированное питание, длительный прием лекарств, чрезмерные физические нагрузки, злоупотребление алкоголем. Не последнюю роль играет также культура потребления продуктов. Еда наспех или всухомятку тоже способствует в значительной степени возникновению этого грозного заболевания. 

Часто причиной заболевания становится поражение желудка бактерией хеликобактер пилори. 

Течение

Острая форма эрозивно-язвенного гастрита может развиться стремительно. Буквально через два-три часа после раздражения слизистой оболочки желудка начинается воспалительный процесс. А через семь-восемь часов появляются основные симптомы: неприятный привкус во рту, потеря аппетита, тошнота, еще через несколько часов – рвота с примесью крови или желчи. Кровавая рвота – следствие множества эрозивных дефектов на слизистой оболочке желудка. Для эрозивно-язвенного гастрита характерны давление, боль, чувство распирания в эпигастральной области. Температура тела повышается, любое прикосновение к подложечной области становится крайне болезненным. 

Если вовремя не принять меры, гастрит может перейти в хроническую форму, и тогда лечить его придется долго и трудно под постоянным наблюдением гастроэнтеролога. 

Лечение

Сегодня существует множество препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а их настойчивая реклама в газетах и на телевидении побуждает некоторых больных заняться самолечением. Делать этого не стоит ни в коем случае. Состояние больного при заболевании эрозивно-язвенным гастритом может ухудшаться очень быстро, а запущенная форма болезни чревата очень серьезными осложнениями. Поэтому есть смысл доверить свое здоровье специалистам. 

При остром развитии болезни гастроэнтерологи рекомендуют проводить в первые два дня сухое голодание. Это позволит желудочно-кишечному тракту избавиться от всей пищи, которую организм не может переварить. В течение этого времени разрешается только понемногу пить воду. На третий день в рацион вводят некрепкие бульоны, протертые супы, чай с лимоном и медом. Допускаются также манная каша и кисели. 

На пятый-шестой день больной уже может есть паровой омлет, нежирное отварное мясо и рыбу. 

Дальнейшую диету подбирает гастроэнтеролог по результатам проведенного обследования. 

И, конечно же, огромное значение для выздоровления имеет подбор лекарственных препаратов. Некоторые пациенты стараются избегать любой «химии» и уповают только на рецепты народной медицины. К сожалению, эрозивно-язвенный гастрит – не то заболевание, которое можно вылечить только настоями и отварами. Травяные сборы применять можно и нужно, но только в комплексе с назначенными врачом лекарствами. 

Лекарства подбираются в соответствии с показателями уровня кислотности желудочного сока. 

При язвенной разновидности гастрита особенно важны дробное питание и постельный режим. 

Но лучше все-таки попытаться не заболеть. Иногда для этого вполне достаточно всего лишь вести здоровый образ жизни.


     22.07.2014     Просмотров: 2268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость