Все ли вы знаете о сне и сновидениях?

Сон и сновидения занимают ученых с незапамятных времен, и интерес к этой теме с годами не угасает. Тем не менее, явления эти по-прежнему остаются во многом загадочными и малоизученными. Но о некоторых деталях специалисты все же составили определенное мнение. О них и поговорим.

сон.jpg

1. Вы замечали: если снится, что убегаешь от кого-то или падаешь, непроизвольно делаешь какие-то движения руками и ногами, и иногда даже просыпаешься от этого? Вот для того, чтобы во сне мы не побежали или, не дай Бог, не выпрыгнули из окна, природа предусмотрела своеобразный защитный механизм. Наши шейные железы вырабатывают гормон, отвечающий за погружение в сон, а нейроны в это время посылают сигналы спинному мозгу – и в итоге тело расслабляется, а потом и вовсе становится неподвижным.

2. Иногда мы недоумеваем: приснилась какая-то ерунда – знакомая скамейка возле дома или фонарь за углом... Какой в этом смысл? Оказывается, все гораздо сложнее, и приснившийся объект символизирует нечто гораздо большее, чем то, что он представляет собой в реальной жизни. И на самом деле наше подсознание во сне пытается сравнить эту скамейку с чем-то гораздо более важным и значимым. Знать бы еще с чем... 

3. Ваши сновидения обычно бывают цветными? Значит, вы входите в число тех 88 % землян, которым обычно снятся цветные сны. Остальные 12 % такой возможности лишены и довольствуются черно-белыми снами. 

4. Заядлые курильщики утверждают, что, как только они бросили курить, их сны стали гораздо ярче. Один неприятный нюанс: чаще всего им снится, что они опять закурили, и это обстоятельство повергает их в панику и заставляет просыпаться в холодном поту. 

5. Когда ранним утром в понедельник резкий звонок будильника пытается вырвать вас из сладких объятий морфея, вам снится, что это звонит в дверь монстр из фильма ужасов, просмотренного накануне... 

Ничего удивительного: внешние раздражители, врываясь в сон, принимают самые неожиданные формы. 

6. Научно доказанный факт: если человека разбудить, когда он видит свой первый сон, а потом дать возможность спокойно проспать 8 часов, ощущения на следующий день у него будут, как от жесточайшего недосыпа. Если же человек спит те же 8 часов беспрерывно – чувствует себя выспавшимся и отдохнувшим. 

7. Часто мы утверждаем, что видим во сне абсолютно незнакомых людей. Ученые категорически отрицают возможность таких сновидений. По их мнению, наше воображение не создает образы незнакомых людей, а лишь показывает нам тех, кого мы видели хотя бы один раз в жизни. Поэтому, когда молодой человек говорит девушке, которую увидел впервые, что она пришла из его снов – вряд ли стоит ему верить. Одно из двух: или она ему никогда не снилась, или он когда-то ее уже видел... 

8. Иногда мы просыпаемся, помня свой сон до мельчайших подробностей. Но пока доходим до ванной, забываем половину. А к тому моменту, когда садимся завтракать, из головы уже вылетает почти все, что снилось. И хорошо! Представьте, что было бы в нашей голове, если бы память хранила все, что нам снится изо дня в день! 

9. Всем ли снятся сны? Всем до единого, даже тем, кто утверждает, что спит без сновидений. Правда, сны мужчин и женщин все же отличаются. Мужчинам, как ни странно, чаще снятся тоже мужчины, а вот женщинам – и мужчины, и женщины в равных количествах. 

Это покажется невероятным, но сны снятся даже слепым. Причем, и тем, кто потерял зрение, и тем, кто родился слепым. Но тем, кто слеп не от рождения, снятся образы, виденные ими до потери зрения, а сны тех, кто родился незрячим – это звуки, запахи, ощущения.


     29.05.2015     Просмотров: 1918  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость