Вред сахара

Говорят, содержащаяся в сахаре фруктоза действует на организм, как наркотик. Попробовав однажды, организм будет требовать ее снова и снова. Но вряд ли мы думаем об этом, разворачивая очередную конфету... 

1318489175_sakhar-belaja-smert-peredohni.ru.jpg Skull-and-Bones-Sugar-2.jpg

Сахар: что это такое 

Разумеется, это продукт питания, такой же, как хлеб или молоко, – скажут многие – и будут неправы. Потому что рафинированный сахар – это вовсе не пищевой продукт, а извлеченный из растительного сырья химический элемент, потерявший в процессе обработки все, что было в нем полезного: витамины, минералы, ферменты, жиры. И сохранивший лишь «пустые» калории. 

Как он действует на организм 

Как только сахар попадает в организм, поджелудочная железа немедленно реагирует вбросом инсулина. Этот гормон расщепляет сахар, его уровень в крови падает. Уровень сахара очень сильно влияет на эмоциональное состояние человека. Низкий сахар способствует возникновению чувства подавленности, неудовлетворенности. Создается впечатление, что настроение портится без всяких видимых причин. Но стоит съесть шоколадку или пирожное – уровень сахара поднимается, и жизнь налаживается! 

Такие эмоциональные «качели» не приносят ничего, кроме вреда, а причина частой смены настроения – в зависимости от сладкого. Но это еще не самый большой вред, который может нанести чрезмерное увлечение сладостями. Потребление большого количества сахара может привести также к сердечным болезням. Все объясняется просто. Для усвоения сахара организму необходим витамин В. Поскольку в самом сахаре этот витамин, как впрочем, и все остальные, не содержится, организм вынужден брать его из мышц, печени, крови, кожи. Возникает дефицит витаминов группы В, а это чревато очень серьезными последствиями: хронической усталостью, анемией, ухудшением зрения, проблемами с волосами и кожей и даже сердечными заболеваниями. 

Еще одно коварное свойство сахара – способность отбирать у организма кальций, дефицит которого приводит к заболеваниям костной ткани. И даже такие богатые кальцием продукты, как творог или йогурт, окажутся абсолютно бесполезными, если в них содержится сахар. Ко всему прочему, сахар сильно ослабляет иммунитет человека. Зависимость прямая: чем выше уровень сахара в крови, тем ниже иммунитет. Большая порция сладкого способна снизить иммунитет в течение восьми часов в 17 раз! Как правило, через некоторое время иммунитет восстанавливается – но только не у больных сахарным диабетом. 

Отказаться совсем? 

Так что же, ради сохранения здоровья нужно отказаться от сахара навсегда? Пожалуй, впадать в крайности все же не стоит. Как известно, сахар, помимо упомянутой уже фруктозы, содержит еще и глюкозу. А глюкоза – основная пища нашего мозга, именно она активирует кровообращение и в головном, и в спинном мозге. То есть, совсем обходиться без сахара нельзя, главное – соблюдать меру. 

А мера эта, по результатам исследований, – 10% от суточного рациона. Это – 15 кусочков рафинада или 12 ч. ложек сахара-песка. Но в суточной норме нужно учитывать не только тот сахар, что вы положили в чай или кофе, но и тот, что содержится в съеденных вами конфете, сладкой булке, выпитом соке или пепси-коле. То есть, в любом продукте, содержащем сахар. 

Ну а что важнее: есть без меры торты и шоколад или быть здоровыми – решать вам.


     20.11.2014     Просмотров: 3484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость