Внимание: бургундская жидкость опасна для здоровья

Мало кто знает, что бордоскую смесь изобрели виноградари. Дело было так: местные жители окрестностей города Бордо красили деревянные столбы жидкостью, состоящей из извести и медного купороса. Виноградари заметили, что кусты, на которые попадали капли жидкости, болели намного меньше «не заляпанных». Попробовали опрыскивать этой жидкостью кусты винограда – помогло. В честь города Бордо жидкость назвали бордоской.

Бургундская жидкость.jpg

Преимущества бордоской жидкости: высокая стойкость к дождям, довольно хорошая эффективность против грибных болезней, невысокая токсичность для человека. Из недостатков: забивает сопла опрыскивателей, не смешивается с другими препаратами, не обладает системным действием, оставляет пятна на ягодах.

В последнее время некоторые садоводы стали использовать вместо бордоской смеси бургундскую. Ее тоже изобрели виноградари. Только вместо извести берут более дешевый препарат – кальцинированную соду. Для приготовления бургундской жидкости надо взять 100 г медного купороса и 100 г кальцинированной соды. Разводятся эти компоненты в отдельных емкостях, и медный купорос нужно влить в раствор соды, постоянно помешивая жидкость. Если влить наоборот – соду в медный купорос, то получится нестойкая жидкость. 

Бургунская жидкость получается более дешевой, никогда не забивает опрыскиватель и ее можно ставить в более мелкий распыл, пятен на растении остается гораздо меньше. Но эта жидкость токсична для человека и легко смывается дождями. В результате в почве может накопиться слишком много меди. 

Так что дешевле это еще не значит, что лучше. Надо еще отметить, что ни бордоская смесь, ни бургундская не помогают от оидиума, хотя и несколько повышают устойчивость растений. Поэтому про системные препараты от оидиума забывать нельзя. Это Тилт, Фалькон, Квадрис, Топаз, Фундазол и др. Все они незаменимые помощники на винограднике, особенно для капризных сортов.



     26.03.2016     Просмотров: 3677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость