Вкусный, свежий иван-чай, скорей здоровье выручай!

Когда разговор заходит о чае, то кажется, что разговор пойдет о чем-то совсем обыденном. И в самом деле, сейчас можно просто сходить в магазин, купить пачку чая, вскипятить воду, заварить в чайнике чай, или даже просто опустить чайный пакетик прямо в чашку – и можно пить свой чай... Черный, зеленый, фруктовый, прессованный пуэр и так далее.

Иван-чай польза.jpg

Несколько лет назад что-то случилось с моим чайным восприятием. Покупаешь чай разных марок и кажется, что вкус один и тот же. А может надоело подстегивать себя кофеином и в организме случился его переизбыток. Ведь как начинается наш день? С чашки крепкого чая или кофе, чтобы взбодриться. Пришли на работу – пьем чай или кофе. После обеда опять пьем чай. И так целый день.
Сейчас я расскажу, как три года назад я подружилась с другим чаем, который «растет» не на полке в супермаркете, а на воле – в моем прекрасном саду. Он лучше покупного на вкус, очень красивого красно-коричневого цвета, приятного аромата, насыщен полезными веществами, витаминами, микроэлементами, и несколько килограммов этого замечательного напитка на год употребления всей семье – достается мне бесплатно. 
Этот чай имеет такое мягкое воздействие, что выпив свою утреннюю чашку, я даже не задумываюсь о том, что быстрее нужно скинуть с себя сон и бежать на работу, силы приходят сами собой. Вечером выпив чашку этого бальзама, я засыпаю безмятежным сном. И по утрам у меня теперь замечательное настроение, а не разбитость и усталость.

Так кто же этот таинственный незнакомец? 
Однажды летом я поехала в свой любимый лес. Место сказочное в своей безлюдности, идеальное для созерцателя и мечтателя. Но у меня была и вполне конкретная цель – в прошлом году я посадила у ручья саженцы сабельника болотного, он очень полезен для суставов – и хотела посмотреть, как он там прижился.
На гари, поросшей мелким лесом была большая розовая куртина иван-чая или кипрея узколистного. Я срезала охапку цветущего иван-чая и отправилась домой. Я читала, что на Руси до 19 века пили чай именно из этого растения и массово производили его в Копорье под Санкт-Петербургом, поэтому называли КОПОРСКИМ ЧАЕМ.

Незаменимый иван-чай
Думаю, ну вот-настало время и мне иван-чай попробовать. Еще из детства помню, как моя бабушка рассказывала мне, что этот иван-чай широко использовался у них в поселке в Самарской области. Из вершков заваривали чай, а сладкие корни мололи в муку и добавляли в тесто для хлеба в деревенской пекарне. Хлеб получался вкусный, высокий, пышный и долго не плесневел. 
Приехав домой я оборвала верхние листочки, добавила немного цветов, разложила их тонким слоем на бумаге для подвяливания на сутки. В книге я читала, что можно затем скрутить листочки руками, чтобы листья дали сок для ферментации, но это делать долго, а мне было некогда и я просто пропустила листья через крупную мясорубку. Затем сложила всю массу в деревянную миску, обернула в несколько слоев вафельным полотенцем и поставила в теплое место на кухню – дозревать. Весь этот процесс называется мудреным словом ферментация.
На следующий день выложила травку тонким слоем на противень с пергаментом и посушила. Температура у меня была около 100 С. Сушила около часа. В процессе надо периодически ворошить и смотреть: чаинки должны ломаться. 
Вот и чай готов! Когда заварила, очень удивилась, настолько красивый цвет настоя, вкус и запах, отдает и ягодами и цветами и чуть терпковат.

О пользе иван-чая
Стоит попить несколько дней, сразу чувствуешь прилив сил и я уже никогда от этого напитка не откажусь ! 
Про пользу иван-чая написано так много, что повторяться уже не хочется. Он очищает кровь от токсинов, благодаря пектину, исключительно богат разными минералами: от железа, меди и кальция до редкостных титана, ванадия, бора и кобальта и витаминами. То есть тем, за что мы выкладываем круглые суммы в аптеке.

Как я иван-чай приручила
Кстати, чай из кипрея также есть и в аптеке и стоит недешево, а между тем, выращивать его на даче очень легко и практически бесплатно. Я три года его выращиваю и скажу, что тонкости здесь такие – участок с кипреем нужно всегда очень тщательно пропалывать от любых сорняков: он единоличник и не любит конкуренции. Затем обязательно нужно вносить в почву древесную золу от лиственных деревьев – по стакану на 1м2. Очень хорошо заделывать в землю яичную скорлупу и конечно, держать почву всегда влажной, у него поверхностная корневая система и в природе он растет в сырых низинах. 
Листья на чай можно обрывать в июне и в начале августа. Но именно июньский чай мне больше нравится на вкус. 
Размножается кипрей очень просто – деленками корневищ. Рассаживаем на 40 см друг от друга в бороздки и никаких других особых условий не нужно.

Лечебные свойства иван-чая
Теперь самое главное. Какое улучшение здоровья грозит потребителям этого чудесного напитка. Скажу только за себя, семью, друзей и все мое окружение, которое почти в полном составе также пьет теперь этот «копорский чай». Все отмечают улучшение самочувствия, ликвидацию высокого давления и головной боли, счастливое прощание с простатитом, уменьшение язвы желудка, уменьшение скрипа и боли в спине и суставах, небольшое снижение веса безо всякой диеты, полегче стало с сезонной аллергией, общее позитивное настроение и отличный богатырский сон. Вот это достижения! Теперь в моем буфете нет никаких магазинных чаев!Наш видео канал на youtube

Наталья Закомурная


     17.05.2016     Просмотров: 3772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость