Висячие родинки на шее: почему они возникают и надо ли беспокоиться

С небольшими мягкими образованиями на шее желто-коричневого или темно-коричневого цвета наверняка сталкивались многие. Обычно их называют просто папилломы.

Но на самом деле правильнее их относить к разновидности себорейного кератоза (полипоидный себорейный кератоз – доброкачественное эпителиальное новообразование, возникающее в процессе деления клеток кожи). Встречаются как у мужчин, так и у женщин, и обычно первые «висячие родинки» начинают появляться в возрасте 30-40 лет.

Почему они возникают?

  • Это признак старения кожи.
  • Воздействие солнца (особенно солнечные ожоги).
  • Трение кожи, в том числе от цепочки, тугих воротничков.
  • Наследственность.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Причастность вируса папилломы человека не доказана. Но есть данные, что внезапное многочисленное возникновение элементов себорейного кератоза в возрасте старше пятидесяти лет может свидетельствовать о злокачественном заболевании внутренних органов.

Эти образования не чешутся и никак не беспокоят, кроме своего наличия и, соответственно, эстетического дискомфорта. При постоянном раздражении и травмировании они могут воспаляться и даже менять цвет, а также порою они самостоятельно отпадают и вновь появляются в тех же либо других местах.

Несмотря на их доброкачественность, важно всегда иметь настороженность в отношении возможного злокачественного процесса рядом, особенно когда их много и есть риск просто пропустить и не заметить. Поэтому проконсультироваться у доктора по поводу цвета, количества и формы этих образований никогда не будет лишним.

Как их лечить?

В качестве лечения предлагается удаление этих образований электрокоагулятором, жидким азотом, лазером, а также растворами с кислотами, но с последним лучше быть осторожным, и тем более самостоятельно!

И да, к сожалению, нередко после удаления элементов они через некоторое время появляются вновь.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.03.2021     Просмотров: 1230  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость