Ванны для похудения

Для того чтобы похудеть, нужно правильно питаться и заниматься спортом – это знают все. А многим ли известно, что похудеть можно очень доступным и приятным способом – принимая ванну? Правда, далеко не всякая ванна поможет сбросить вес. Какие именно – расскажем прямо сейчас.

ванна.jpg

Чаще всего мы воспринимаем ванну исключительно как гигиеническую процедуру. Да и ванны-то большинство из нас давно заменили душем. Долго расслабляться в ванне времени нет, а душ можно принять и за пять минут. 

А между тем, «правильная» ванна не только удалит загрязнения с вашего тела, но и выведет токсины, улучшит состояние кожи, расслабит после трудного дня и даже поможет похудеть. 

В нашем сегодняшнем списке – 10 самых эффективных ванн для похудения. 

1. ВАННА КЛЕОПАТРЫ

100 г меда смешать с 1 л горячего молока. Смесь вылить в наполненную ванну с температурой воды +36...+37° С. Прежде, чем принимать ванну, натрите тело скрабом из 150 г сметаны и такого же количества морской соли. Через 10-15 минут можно лечь в ванну. Продолжительность процедуры – 20-25 минут. 

Ванна Клеопатры омолаживает кожу, придает ей упругость, препятствует появлению целлюлита. 

2. ГОЛЛИВУДСКАЯ

Полстакана геля для душа смешать с одним сырым яйцом, добавить 1 ч. ложку ванилина и тщательно взбить. Полученную смесь медленно вылить в ванну под струей воды. 

Такая ванна ускоряет обмен веществ, что помогает сбросить избыточный вес. 

3. СОДОВАЯ

Смешать 200 г пищевой соды и 300 г поваренной соли и растворить в ванне с теплой водой. Полежать в ванне 10 минут (не больше!), а потом перебраться на 40 минут в постель под теплое одеяло. В течение двух часов перед приемом ванны и двух часов после нельзя есть и пить. 

Сода предотвращает всасывание жиров. Распаренное в горячей ванне тело раскроет поры, начнется усиленное потоотделение, очищение организма от шлаков, токсинов, радионуклидов. В итоге – уменьшение объемов и снижение веса. 

4. СКИПИДАРНЫЕ

Скипидарные ванны делают на основе желтого или белого скипидара. Желтый – для тех, у кого повышенное артериальное давление. Белый рекомендуют при нормальном и пониженном давлении. Эмульсию для скипидарных ванн можно приобрести в аптеке. 

За два часа до и два часа после ванны не рекомендуют принимать пищу. После ванны нужно провести час в постели под теплым одеялом. 

Скипидар оказывает на человеческий организм мощное воздействие: нормализует метаболизм, раскрывает капилляры, восстанавливает микроциркуляцию крови, улучшает кровоснабжение проблемных участков, восстанавливает жировой обмен, снижает уровень «плохого» холестерина, помогает бороться с целлюлитом. 

5. ИЗ ОТРУБЕЙ

В 2 л молока заваривают 1 кг отрубей и добавляют 1 ст. ложку меда. Смесь выливают в ванну, наполненную теплой водой. Принимают такую ванну в течение 25-30 минут. 

Ванна из отрубей – одна из самых эффективных омолаживающих процедур, она делает кожу свежей и подтянутой. 

6. РОЗОВАЯ

В наполненную горячей водой ванну добавить лепестки роз и несколько капель розового масла. Температура воды должна быть не выше +45° С. 

Розовое масло устранит сухость и стянутость кожи после принятия ванны. Чтобы усилить эффект, можно добавить в ванну 1 л молока. Продолжительность процедуры – 10-20 минут. Кожа после розовой ванны будет подтянутой и упругой, тонус ее повысится, уменьшатся проявления целлюлита. 

7. ХВОЙНАЯ

50-70 г хвойного порошка или экстракта хвои (он может быть жидким или твердым, приобрести можно в аптеке) растворяют в наполненной горячей водой ванне. Принимать ванну следует 15-20 минут. 

Хвойная ванна не только повысит тонус кожи, сделает ее моложе, выведет токсины и поможет избавиться от лишних килограммов, но и снимет усталость, успокоит нервы, повысит защитные силы организма. 

8. ИЗ ЛИПОВОГО ЦВЕТА

Аптечный липовый сбор заварите, как указано в инструкции. Через 40 минут настой вылейте в ванну с горячей водой. Продолжительность процедуры – 20 минут. 

Липовая ванна делает кожу более молодой и упругой, выводит воду из клеток, борется с целлюлитом. 

9. ВИТАМИННАЯ

1 л свежевыжатого фруктового сока (лучше всего подойдет апельсиновый) выливают в ванну с теплой водой. Это, пожалуй, единственная ванна, время принятия которой неограниченно. Нужно лишь добавлять по мере остывания горячую воду. 

Но если возникнет аллергическая реакция – появится кожный зуд – процедуру лучше прекратить, а тело ополоснуть под душем. 

Витаминная ванна помогает в борьбе с авитаминозом, а также нормализует обмен веществ и омолаживает. 

10. С ГОРЧИЦЕЙ

Стакан горчичного порошка смешать с теплой водой до консистенции сметаны и вылить в ванну с теплой водой. Принимать ванну 10 минут, затем ополоснуться под душем (без геля, мыла или пены) и на полчаса лечь в теплую постель. 

Горчица улучшает лимфоток и кровообращение, вследствие чего организм теряет межклеточную жидкость. За счет лимфодренажа можно изрядно уменьшить объемы. 

Принимая ванны для похудения, нужно внимательно следить за своим самочувствием. Проводить процедуры нужно сидя, вода должна доходить до пояса. Если почувствовали дискомфорт, участилось сердцебиение, процедуру нужно прекратить. Но не следует делать резких движений. Медленно поднимитесь, спустите воду и ополоснитесь под душем. Эффект от любой из перечисленных ванн можно усилить с помощью легкого пилинга и массажа тела. 

 ВАЖНО! 

При мастопатии, беременности, простуде, низком артериальном давлении, эпилепсии, заболеваниях сердца, а также в критические дни любые ванны категорически противопоказаны. 

И стоит запомнить еще одну заповедь: никакие ванны не помогут похудеть, если основа вашего меню – жареная картошка, жирные торты и сладкая газировка. Эффект от ванн проявится лишь в сочетании с разумными физическими нагрузками и сбалансированным питанием. Но если вы готовы на такие жертвы, результат вас приятно удивит.


     19.05.2015     Просмотров: 3703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость