В 40 лет бабушка или мама?

Многие считают, что забеременеть после 35 сложно, и перестают предохраняться, а в таком возрасте не то что сложно, даже очень легко забеременеть. Зачастую, женщина «взрослого» возраста решает избавиться от беременности, сделав аборт. А у кого-то, наоборот, раньше не получалось зачать долгожданного ребенка и вот, чудо свершилось! Как же влияет поздняя беременность на организм женщины, и каков риск для ребенка? 

Бесспорно, что беременность омолаживает женщину, и родившие после 35-40 лет выглядят намного моложе своих сверстниц, которые родили детей раньше. Но беременность пойдет на пользу только здоровому организму, в котором нет хронических заболеваний. В противном случае это приведет к их обострению. 

 

КАКОМУ РИСКУ ПОДВЕРЖЕНА БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

Угроза прерывания беременности. После 40 лет вероятность выкидыша куда выше, чем в 30 лет. 

Со стороны плаценты. Из-за возрастных изменений в организме возможна отслойка плаценты. 

Токсикоз второй половины беременности – гестоз. Его появлению способствуют ожирение, заболевания почек, гипертоническая болезнь. Появляются отеки, белок в моче, повышается давление. Его лечение обязательно, так как последствия могут быть плачевными и для женщины, и для ребенка. 

Кесарево сечение. Считается, что у рожающих после 40 лет это просто неизбежность. Хотя женщина, которая вела активный образ жизни, занималась спортом, в состоянии родить самостоятельно, здесь не последнюю роль сыграет врач и выбранная клиника. 

К ПОЗДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ ЛУЧШЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ

Так как при беременности происходят значительные изменения в организме женщины, а с возрастом это может усложнять ее течение, то лучше заблаговременно заняться планированием под наблюдением специалиста и пройти необходимое обследование. 

Позднородящие женщины больше наблюдаются у врача, так как относятся к группе риска. Им уже на маленьком сроке проводятся необходимые обследования, позволяющие исключить наличие генетических нарушений и врожденных пороков развития у плода. 

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ СО СТОРОНЫ ПЛОДА

Генетические нарушения. Самым опасным риском со стороны плода при поздних родах является аномалия, известная больше как синдром Дауна. Несмотря на то, что вероятность данной аномалии с возрастом все выше, шанс на рождение здорового ребенка не менее высок. Необходимо только пройти обследование и исключить данную патологию на ранних сроках развития. 

Гипоксия. При правильном образе жизни ее можно свести до минимума, но риск появления внутриутробной гипоксии все же остается. 

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

С возрастом увеличивается риск рождения недоношенных детей, которые потом нуждаются в поддержке жизни при помощи аппарата жизнеобеспечения. 

В нашем современном мире беременностью после 40 никого уже не удивишь. Женщины молодеют снаружи и внутри, ответственно подходят к рождению и воспитанию ребенка. И кто сказал, что в 40 женщина должна ждать рождения внуков, а не детей? Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.11.2016     Просмотров: 2635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость