В12-ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ. Что это такое и как правильно лечить?

Итак, вспомним. Анемия – это снижения количества гемоглобина и\или эритроцитов в кровотоке (достаточно клинического анализа крови, чтобы понять, есть там анемия или нет).

В12 – это витамин, присутствующий в продуктах животного происхождения. Играет ключевую роль в делении клеток (точнее, в удвоении ДНК; нет ДНК – нет и деления), а также необходим для нормальной передачи импульсов нервными волокнами.

Организму ежедневно нужно относительно немного В12 – 2,4 мкг в сутки (для сравнения, примерно столько содержится в 100 г говядины). Излишки хранятся в печени, запасов хватает на 5-10 лет (это рекорд!).

Отсюда следует, что намеренно довести себя до дефицита довольно трудно – нужно несколько лет избегать продуктов, содержащих В12. Тем не менее анемия развивается у 6 % людей младше 60, и у 20 % − после 60.

ПРИЧИНА ДЕФИЦИТА

Если человек − не строгий вегетарианец и нормально питается, то в 99 % проблема связана с атрофией слизистой желудка (или его полным удалением из-за язвы или онкологии).

Все потому, что в желудке образуется особый белок (фактор Касла), который ответственен за всасывание В12 в кишечнике. При атрофии желудка (или его удалении) фактор не образуется. Если нет фактора, то В12 пролетает по кишечнику (как фанера над Парижем) и выводится в неизменном виде.

Поэтому пожилые люди, которые продолжают питаться как обычно, но у которых была диагностирована В12-дефицитная анемия, должны всю оставшуюся жизнь получать В12 в уколах.

Если анемия возникла, значит, В12 они никак не смогут усвоить естественным образом. Принимать его в виде таблеток бессмысленно – он все равно не всосется. Короче: если у пожилого человека, не вегетарианца, нашли В12 – ему раз в два-три месяца нужно делать один укол до конца жизни. Вегетарианцы, кстати, могут не бросать свое хобби, а принимать В12 в виде пищевых добавок (хотя я это и не одобряю, но лучше уж так, чем с анемией ходить) или витаминных комплексов.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ВИТАМИН В12?

1. Принимает ключевое участие в делении клеток (удвоение ДНК).

2. Необходим для нормальной передачи нервных импульсов в головном и спинном мозге. Иначе: нарушение сознания, памяти, координации движений.

ЧТО БУДЕТ БЕЗ ВИТАМИНА В12?

Клетки перестают делиться. Это скажется на кровеноснгой системе, которой нужно постоянно обновляться, то есть при дефиците В12 в первую очередь будет снижаться самая многочисленная группа клеток – эритроциты.

Чтобы скомпенсировать анемию, организм будет «начинять» оставшиеся эритроциты гемоглобином под завязку, из-за этого красные клетки крови станут крупными и хрупкими (поэтому данная анемия называется макроцитарной – под микроскопом эритроциты огромные).

На этом этапе появляются первые симптомы: слабость, вялость, одышка, бледность, головокружения, частый пульс.

Если не лечить, то ситуация усугубится и начнется следующий этап – нарушение передачи нервных импульсов. Из-за этого пациент начнет испытывать трудности в выполнении обычных действий (вставание с кровати, ходьба, бытовые нужды). В какой-то момент человек не сможет встать с кровати.

Симптомы

1. Слабость.

2. Утомляемость.

3. Одышка при минимальной физической нагрузке.

4. Головокружение.

5. Воспаление языка (глоссит). 

Поздние стадии проявляются сильной мышечной слабостью в ногах, чувством ползания мурашек, нарушением баланса и координации (становится трудно ходить), резкой сменой настроения (то смех, то плач), снижением умственных способностей.

ДИАГНОСТИКА

Обычно врачу достаточно оценить общий анализ крови, чтобы заподозрить В12-дефицитную анемию.

При легком течении в крови снижаются эритроциты, а их размер (MCV) будет завышен (то есть эритроцитов мало, но они крупные и тащат много гемоглобина, то есть кислорода).

При тяжелом течении в анализе крови снижаются все клетки: лейкоциты и тромбоциты. Развивается ПАНЦИТОПЕНИЯ (то есть состояние, при котором угнетено производство вообще всех клеток крови).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для подтверждения диагноза пациенту могут быть назначены прицельный анализ крови на витамин В12, а также пункция костного мозга (обычно из грудины). Также скорее всего врач назначит пациенту исследование ЖКТ – ФГДС (глотать кишку).

ЛЕЧЕНИЕ

Если диагноз установлен и определено, что анемия наступила не из-за диеты (то есть причина не в том, что пациент плохо питается, а в том, что его организм не может нормально всасывать В12), назначаются внутримышечные инъекции витамина В12 (в таблетках давать бесполезно – не усвоится).

Инъекции делают один раз в неделю в дозировке около 1000 мкг, в течение месяца, до полного восстановления нормального уровня кровяных клеток.

Затем рекомендуется делать укол витамина В12 раз в месяц (в той же дозировке) пожизненно.

Частые вопросы

1. Сколько витамина В12 нужно съедать в день? 2,4 мкг в сутки.

2. В каком продукте В12 содержится больше всего? В том, в котором он хранится про запас, то есть в печени: 100 г печени содержит 3000 % суточной нормы витамина В12.

Другие хорошие источники витамина В12 на 100 г продукта:

  • тунец – 9,3 мкг (385 %);
  • лосось – 2,6 мкг (108 %);
  • говядина – 2,4 мкг (100 %);
  • молоко 2% – 1 мкг (54 %);
  • сыр Чеддер – 0,7 мкг (40 %);
  • яйца – 0,5 мкг (одно яйцо 19 %);
  • индейка – 0,3 мкг (14 %).

3. Можно ли принимать В12 в таблетках? Естественных запасов В12 в организме хватает на годы. Следовательно, эта анемия развивается либо у тех, кто вообще не употребляет В12 в пищу, либо уже никак не может усвоить В12 естественным способом. Тем, кто довел себя до анемии диетой, таблетки помогут. А вот если витамин не всасывается в кишечнике, то пациентам бесполезно назначать В12 в таблетках: они его все равно не усвоят. Только уколы!

4. Как понять, что лечение помогает? Обычно после первой недели терапии врачи назначают анализ крови на ретикулоциты (клетки-предшественники эритроцитов). При В12-анемии их почти нет. Через неделю лечения, если диагноз верный, ретикулоцитов будет в 10 раз выше нормы (ретикулоцитарный криз). То есть организм получил стройматериалы и начал активно штамповать клетки крови. Пациенты же практически сразу отмечают улучшение самочувствия.

Поэтому, если вас мучает слабость, сдайте общий анализ крови – возможно, у вас анемия.

А вы знаете, что терапевты очень любят эту болезнь. Потому что люди с В12-дефицитной анемией обычно попадают в больницу на носилках. Но после лечения уходят своими ногами. Это всегда впечатляет.

Филипп Кузьменко, терапевт Источник: @dr.philipp

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.06.2021     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость