Устойчивость к антибиотикам может уничтожить человечество

Антибиотикорезистентность, или устойчивость к антибиотикам – вот что страшно. Медицинское сообщество давно об этом говорит. А надо уже кричать!

Люди стали все чаще гибнуть от инфекций не потому, что их болезни редкие или тяжелые. Нет. Просто им перестали помогать антибиотики. По данным Всемирной организации здравоохранения, в год умирает 700 тысяч пациентов, у которых была устойчивость к антибиотикам. Вот что страшно.

Сейчас положение может только ухудшиться: пациентам с коронавирусом для подстраховки дают антибиотики, чтобы предотвратить пневмонию (самое страшное осложнение). Правильно ли поступают доктора в этом случае? Да. Если вы читали про «испанку» 1918 года, то помните, что число умерших от нее колеблется от 17 до 100 млн человек. Такая высокая смертность была из-за того, что еще не было антибиотиков, чтобы лечить осложнения. Пенициллин появился только в 1928 году. А с антибиотиками мы можем предотвратить пневмонию. Так врач подстраховывает и себя, и пациента.

Но если пневмония была вирусной, а врач зачем-то назначил пациенту антибиотики, то у него разовьется устойчивость к препарату. Плохо ли это? Очень плохо. Потому что когда этот пациент через два года заболеет ангиной (а ее лечат только антибиотиками), то ему уже не помогут обычно применяемые в этом случае антибиотики. И чем эта ангина может закончиться, одному богу известно.

2 мая инфекционисты из Великобритании опубликовали данные на основе тысяч клинических случаев с коронавирусом. Антибиотики назначали 72 % пациентов. Но бактериальная инфекция была только у 8 %! Представляете, как вырастет устойчивость к антибиотикам у остальных 64 %?

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Флеминг, создатель пенициллина, предупреждал, что человек, бездумно играя с пенициллином, сам потом станет жертвой антибиотикорезистентности. Знал человек, о чем говорит.

Откуда взялась устойчивость к антибиотикам

● Бесконтрольный прием и назначение антибиотиков;

● сами бактерии эволюционируют и становятся устойчивее;

● не забываем, что антибиотики используют в животноводстве.

Что нам делать сейчас

● Принимать антибиотики только по назначению врача и только после того, как вы сдадите все анализы, исходя из которых будет понятно, что бактерии в вашем организме разгулялись;

● не требовать выписать вам антибиотики, если доктор говорит, что он не нужен;

● ни с кем не делиться антибиотиками;

● соблюдать личную гигиену, делать прививки, предохраняться.

Поможет ли это в будущем, если соблюдать правила приема/неприема антибиотиков? Да, но не сразу. Понятно одно: мы 100 % столкнемся с кризисом.

Ждет ли нас светлое будущее с таким раскладом? Да, но не сразу. Мы 100 % столкнемся с кризисом антибиотикорезистентности. Но перспективная замена антибиотикам существует уже сегодня.

Что делать, когда антибиотики перестанут помогать?

Устойчивость бактерий к антибиотикам – это проблема мирового масштаба. А ситуация с коронавирусом только усугубила ее.

Теперь у тех, кому назначали антибиотики «на всякий случай», бактерии превратились в супербактерии, а грибы – в супергрибы. И они эволюционируют, становятся сильнее и бесстрашнее. Антибиотики их теперь не берут.

Почему так вышло?

● Во многих странах антибиотики продают без рецепта и люди лечат себя сами. И лечат неправильно, зачастую прекращая лечение, как только «полегчало».

● Производство. Сточные воды вокруг заводов кишат колониями микробов, они там мутируют и становятся устойчивее.

● Животноводство. Животным дают антибиотики в больших количествах: чтобы не болели и шли нам на корм здоровыми. В итоге устойчивые к лекарствам микробы попадают к человеку в организм с едой.

Есть ли выход?

Есть. Надежный и проверенный пока недоступен, но очень скоро взорвет мировой фармацевтический рынок. Заменить лечение антибиотиком или составить ему надежную, страхующую пару сможет бактериофаг.

Что это такое?

Представьте себе русскую матрешку: большая матрешка – человек, поменьше – бактерии внутри него, самая маленькая – бактериофаги внутри бактерий.

Бактериофаг – это что-то типа коронавируса для бактерий. Даже круче. Он за секунды убивает клетку бактерии, и от нее не остается ни следа.

Преимущество лечения бактериофагами для человека: наши клетки бактериофаг атаковать не будет. У него нет рецепторов, направленных на нас. Узнает он и убивает ТОЛЬКО бактерии.

Недостаток: он опознает и убивает какую-то одну конкретную бактерию, в отличие от антибиотиков с широким спектром действия. Поэтому, чтобы назначить бактериофаг, нужно знать конкретного возбудителя. Или принимать «коктейль» из разных бактериофагов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.06.2020     Просмотров: 1315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость