Успокаивающие средства из аптеки: пить или не пить?

Приступая к «разбору полетов», для начала разберемся, что такое успокоительное.

Если задуматься, то успокоительные препараты – это то, что должно успокоить. А что такое покой? Грубо говоря, это когда нет стресса.

Что такое стресс? Это когда мозг дает команду надпочечникам выработать адреналин и кортизол для того, чтобы мобилизовать ресурсы организма для выполнения какой-то задачи. Если исторически, то чтобы напасть на добычу или убежать от хищника. В современном мире – чтобы сдать отчет в срок, подготовиться к экзаменам, завершить проект и т. д. Этот же механизм срабатывает, когда, например, начальник кричит на нас, или в магазине кто-то толкнул, или в поликлинике ктото без очереди прошел в кабинет врача. В этом случае наш организм тоже готовится или к нападению, или к отступлению.

Если стресс кратковременный, то он помогает решать задачи и не является опасным для здоровья. Наоборот, он подстегивает организм. А вот если вы постоянно находитесь в состоянии мобилизации – это уже плохо и очень опасно. Из-за долгого стресса нарушаются сон и аппетит, могут развиться тревожные расстройства, неврозы, обострение хронических заболеваний и т. д.

Как бороться со стрессом? Есть несколько способов:

  • убрать провоцирующий фактор (уволиться с нелюбимой работы, развестись с надоевшим супругом и т. д.);
  • или изменить свое отношение к тому, что вас раздражает. Но здесь вам помогут не таблетки, а врач-психотерапевт или психолог;
  • если психотерапия окажется неэффективной, врач может дополнительно назначить медикаментозные препараты. Не раньше!!!

В чем заключается действие таких препаратов?

Они усыпляют бдительность мозга, чтобы он перестал паниковать. Однако на сегодняшний день нет ни одного препарата, который бы точечно отключил или снизил активность центра тревоги или страха. Поэтому приходится «глушить» мозг целиком. Препараты, которые это делают, называются транквилизаторами, нейролептиками, седативами и т. д. Из-за того, что они в состоянии заглушить мозг так сильно, что человек может не проснуться, все эти препараты отпускаются СТРОГО по рецепту врача!

Что касается тех препаратов, которые продаются свободно, то ни один безрецептурный препарат не входит в протоколы лечения тревожных расстройств, неврозов, посттравматического стресса и т. д. А это значит, что лучше начать работать над собой, своим отношением к вещам, чем тратить время и деньги на бесполезные лекарства. А впрочем, решать вам.

Филипп Кузьменко, терапевт

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.06.2019     Просмотров: 1177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость