Три причины тяжелого пробуждения по утрам

Как начнется утро, так и пройдет весь день. Но сейчас у многих людей в мегаполисах проблемы с пробуждением. Если утром вас нужно будить пушкой, а подымать с помощью крана, то эта статья точно для вас. Сегодня вы узнаете о трех самых частых причинах тяжелого подъема по утрам и что нужно делать, чтобы просыпаться бодрым.

О важности сна знают все, но многие относятся к этому скептически. Прежде чем рассказать о трех важных врагах вашего сна, хочу напомнить, почему сон так важен для нас. В царстве Морфея правит только один гормон и называется он мелатонин.

Мелатонин вырабатывается только в темноте и только когда вы крепко спите. У него много важных функций, например, таких: способствует формированию памяти. Он помогает мозгу анализировать и упаковывать всю информацию, которая поступила за день. Если не будет полноценного сна, значит не будет мелатонина, а потому страдают процессы запоминания. Мелатонин – мощный иммуномодулятор. Хороший сон – это бесплатное средство профилактики инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Наверняка вы замечали, что если не высыпаться, то можно быстро подхватить какую-нибудь ОРВИ. Мелатонин в работе иммунной системы играет не последнюю роль.

Крепкий сон – отличный стрессопротектор, а также способ профилактики ожирения и сахарного диабета. Мелатонин отлично снижает уровень кортизола – гормона стресса. В итоге человек быстрее восстанавливается и просыпается отдохнувшим. А в течение дня меньше испытывает пищевых срывов. Это значит, что не откладываются лишние килограммы на животе и боках.

ФАЗЫ ВЫРАБОТКИ МЕЛАТОНИНА

Мелатонин вырабатывается не всю ночь. У него есть особый пик активности. И это время – примерно с восьми часов вечера и до часа ночи. Далее его выработка идет на спад и практически падает до нуля к пяти часам утра. И еще одно условие – человек должен спать в кромешной темноте. Даже маленький фотон света может блокировать выработку мелатонина. Другими словами, человек, который лег спать в час или два ночи, не получит нужную порцию мелатонина, и если это будет продолжаться снова и снова, то со временем начнутся серьезные проблемы со здоровьем.

ТРИ ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ БОДРЫМИ ПО УТРАМ

Неполноценный сон. Согласитесь, трудно что-то требовать от организма, если вы легли за полночь. Идеально, если у вас отбой в десять вечера и спите вы не менее восьми часов. Такой сон будет восстанавливать и освежать за счет работы гормона мелатонина.

Но порой мало просто лечь вовремя, потому что человек не погружается в глубокие фазы сна и спит поверхностно. Важно, чтобы у вас сон был глубоким и не мешали внешние световые и звуковые раздражители, а также важно удобное спальное место. Пользуйтесь маской для сна и берушами и обеспечьте себя хорошим матрасом, приятной подушкой и удобным одеялом.

Особо стоит отметить домашних питомцев, которых не должно быть в спальне.

Если вы ляжете вовремя и исключите все мешающие факторы, то проблемы с трудным подъемом по утрам сразу решатся.

Для улучшения сна вы можете начать прием магния. Магний – это тот минерал, который успокаивает нервную систему и расслабляет мышцы. Рекомендую принимать за два часа до сна.

И кроме того, магний активно расходуется при любом виде стресса, и поэтому у современного человека этот минерал всегда в дефиците.

Вторая причина – это питание. Еда очень сильно влияет на качество сна, а значит и на самочувствие по утрам. Скудный ужин или его отсутствие может вызвать бессонницу, как, впрочем, и переедание на ночь глядя.

Не стоит употреблять на ужин большое количество быстрых углеводов: сладкое, выпечку или соки. Из-за сильных колебаний уровня сахара в крови вы можете спать поверхностным сном и часто пробуждаться среди ночи.

В идеале ужин должен быть за два-три часа до сна в виде овощного гарнира и белково-жирового компонента (мясо, рыба, птица или морепродукты).

Я рекомендую избегать высококрахмалистых продуктов типа каши, бобовых, картофеля на вечер, если вы не занимаетесь активно в спортзале.

Третья причина – проблема с щитовидной железой, точнее, недостаток продукции ее гормонов. Это состояние называется медицинским термином гипотиреоз. При гипотиреозе замедляется метаболизм и человек все время хочет спать. Положенные восемь-десять часов совершенно не освежают, и в течение дня то и дело хочется прилечь.

Помимо сонливости гипотиреоз может сопровождаться также такими симптомами, как:

  •  набор веса,
  •  задержка жидкости,
  •  выпадение волос и сухая кожа,
  •  запоры и плохое переваривание еды.

Лечение гипотиреоза проводит эндокринолог. Поэтому, если вы заподозрили у себя эту проблему, рекомендую обратиться к врачу.

Диляра Лебедева,

врач-эндокринолог

Источник: @diadoctor_lebedeva, saxarvnorme.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.02.2021     Просмотров: 2216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость