ТОП-5 витаминов для роста волос

ТОП-3 витаминов для роста волос3.jpg

1. Рыбий жир

Масла, богатые различными видами жирных кислот, широко используются в исследованиях для оценки воздействия на кожу и здоровье волос. Омега-3 жирные кислоты питают волосы, стимулируют утолщение волос и уменьшают воспаление фолликулов, которое может привести к потере волос, поэтому рыбий жир является одним из шести лучших витаминов для роста волос.

Исследование, опубликованное в Журнале косметической дерматологии в 2015 году, оценивало воздействие шестимесячных добавок с омега-3, омега-6 и антиоксидантов на выпадение волос. В рандомизированном сравнительном исследовании участвовали 120 здоровых женщин-пациентов. Первичной конечной точкой было изменение плотности волос, а вторичной конечной точкой были изменения в процентах волосяного покрова и распределение диаметра роста волос. После шести месяцев лечения оценка показала превосходное улучшение: рост волос увеличился, 89,9 % участников сообщили о снижении выпадения волос, увеличились диаметр (86 %) и плотность волос (87 %).

Ешьте продукты, богатые омега-3 кислотами, такие как лосось, макрель, тунец, белая рыба, сардины, яичный желток, грецкие орехи, чтобы уменьшить воспаление и баланс гормонов. Если вы не едите достаточное количество этих продуктов, то принимайте от одной до двух капсул или одну столовую ложку первосортного рыбьего жира. Если вы принимаете разжижающие кровь лекарства, включая аспирин, поговорите с вашим лечащим врачом, прежде чем использовать рыбий жир.

2. Цинк

Соединения цинка были использованы в течение многих десятилетий для лечения таких расстройств, как телоген миазмы и очаговая алопеция. Цинк является важным сопутствующим фактором для нескольких ферментов и участвует в важных функциях в волосяном фолликуле. Цинк также является мощным ингибитором регрессии волосяного фолликула, он ускоряет восстановление волосяного фолликула. Исследования показывают, что некоторые пациенты, страдающие алопецией, имеют дефицит цинка, и прием сульфата цинка служит эффективным лечением.

В 2013 году исследователи оценили роль статуса цинка в каждом из четырех типов выпадения волос, в том числе очаговая алопеция, мужской характер выпадения волос, женский характер выпадения волос и телоген миазмы. У всех пациентов, страдающих выпадением волос, среднее содержание цинка в сыворотке было значительно ниже, чем в контрольной группе. Анализ каждой группы показал, что все группы имели статистически более низкую концентрацию цинка, особенно группа с очаговой алопецией. Данные привели к гипотезе метаболизма цинка нарушений, играющих ключевую роль в потере волос. 

После терапии, сывороточные уровни цинка значительно увеличились, и наблюдались положительные терапевтические эффекты для 9 из 15 пациентов (66,7 %). 

3. B-комплекс витаминов (биотин и B5)

Биотин и пантотеновая кислота (витамин B5) были использованы в качестве альтернативных методов лечения выпадения волос. Биотин лечит волосы, восстанавливая чешуйки, которые были повреждены от воздействия шампуня, солнца, высушивания горячим воздухом и укладочными инструментами. Витамин B5 поддерживает надпочечники, которые помогают стимулировать рост волос.

В 2011 году исследование, опубликованное в Британском журнале дерматологии, описало способность комбинации, включающей Пантенол, аналог спирта пантотеновой кислоты, повлиять на диаметр и поведение отдельных терминальных волос. Лечение значительно увеличило диаметр волосяного покрова. Кроме того, зафиксировано утолщение волос и увеличение их силы.

Основным признаком дефицита биотина является выпадение волос. Дефицит может быть вызван курением, нарушением функции печени или беременностью. Исследования показали, что значительное число женщин испытывают дефицит биотина во время беременности, так как быстро делящиеся клетки развивающегося плода требуют биотин для синтеза незаменимых карбоксилаз. 

Для того чтобы восполнить потерю и увеличить прочность волос, возьмите за правило ежедневный прием витаминов B-комплекса в таблетках, или принимайте биотин и витамин B5 отдельно. Употребление в пищу продуктов, богатых биотином и витамином B5, такие как яйца, говядина, курица, авокадо, бобовые, орехи и картофель, также поможет вам избежать выпадения волос.

4. Витамин С

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оксидативный стресс играет важную роль в процессе старения. Химически активные формы кислорода или свободные радикалы представляют собой молекулы, обладающие высокой реакционной способностью, которые могут непосредственно повреждать клеточные структурные мембраны, липиды, белки и ДНК.

С возрастом производство свободных радикалов увеличивается, что приводит к повреждению клеточных структур и старению волос. Работая в качестве антиоксиданта, витамин С борется с окислительным стрессом, который способствует поседению и выпадению волос.

Для того чтобы бороться со свободными радикалами и защищать волосы от старения, дополните рацион продуктами, богатыми витамином С, такими как апельсины, красный перец, брюссельская капуста, брокколи, клубника, грейпфрут и киви. Если вам нужны пищевые добавки, то принимайте 500-1000 мг витамина С два раза в день в качестве антиоксиданта.

5. Железо

Несколько исследований изучали взаимосвязь между дефицитом железа и выпадением волос, а некоторые полагают, что дефицит железа может быть связан с очаговой алопецией, андрогенной алопецией, телоген миазмами и диффузным выпадением волос. 

Исследователи Тегеранского университета медицинских наук в Иране изучили взаимосвязь между содержанием железа и различными типами выпадения волос. Они провели аналитическое исследование, чтобы оценить, насколько выпадение волос у женщин в возрасте от 15 до 45 лет связано с дефицитом железа.

Исследователи обнаружили, что из девяти пациентов с железодефицитной анемией, восемь страдали от выпадения волос. Среднее количество ферритина (белок в организме, который связывается с железом) было статистически значимо ниже у пациентов с потерей волос, чем у пациентов, не имеющих проблем с выпадением. Исследование показывает, что женщины с дефицитом железа находятся в группе риска.



     21.03.2016     Просмотров: 3242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость