То ли пятки, то ли копыта, или Как лечить гиперкератоз стоп

Пятки, заросшие мозолями до состояния, когда они больше похожи на копыта, чем на человеческие стопы. Видели когданибудь такие? А может, вы и сами страдаете от того, что на них нарастает толстый-толстый слой мозолей. И сколько ни борись, все равно все возвращается на круги своя. Что делать? В нашей статье мы рассмотрим причины появления и способы борьбы с гиперкератозом стоп.

Итак, данное явление называется гиперкератозом. Чаще всего встречается у мужчин, но может быть диагностирован и у женщин. Это не неряшливость. Это болезнь, которая представляет из себя чрезмерное разрастание рогового слоя эпидермиса в области стоп.

ВИДЫ ГИПЕРКЕРАТОЗА

Есть несколько видов гиперкератоза кожи:

● фолликулярный;

● бородавчатый;

● многоморфный;

● диссеминированный;

● диффузный;

● себорейный гиперкератоз стоп.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГИПЕРКЕРАТОЗ СТОП

Распознать его несложно: гиперкератоз стоп характеризуется грубой и сухой кожей. Причем толщина ороговевших участков варьируется от 1,5 до 3 см. Зачастую гиперкератоз сопровождается небольшим кровоизлиянием и образованием межпальцевых мягких и твердых мозолей. На сухой и грубой коже при давлении могут появляться трещинки, которые при осложнениях кровоточат, и язвы, которые доставляют достаточно болезненные ощущения.

В начальной стадии недуг носит косметологический характер и доставляет вред скорее эстетической стороне, но некоторый дискомфорт при ходьбе, конечно, будет присутствовать. Но когда появляются кровоточащие трещины и язвы, требуется уже более глубокое вмешательство с применением лекарственных препаратов.

ПОЧЕМУ И У КОГО ПОЯВЛЯЕТСЯ ГИПЕРКЕРАТОЗ

Есть две причины: внутренняя и внешняя. Внешним фактором возникновения гиперкератоза является чрезмерное давление и нагрузка на некоторые участки стопы. В нормальном состоянии кожа на стопах ног постепенно отшелушивается в то время, как новые клетки прирастают. Но при слишком большой нагрузке кожа не успевает обновляться, и верхний слой прекращает отшелушиться. Таким образом, происходит нарастание рогового слоя кожи и его высыхание.

Еще один внешний фактор – неправильно подобранная обувь. При покупке обувки обращайте внимание на комфорт. Обувь не должна быть слишком тесной или узкой. Слишком большая по размеру обувь тоже не подходит. В ней при ходьбе образуется избыточное трение, что приводит к нарушению мягких тканей и появлению мозолей.

Внутренним, не зависящим от нас фактором является наша фигура и строение тела. Высокий рост или большая масса тела вызывает большое давление на стопы, благотворно влияя на возникновение гиперкератоза.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Гиперкератоз может возникнуть как симптом другого заболевания. Например, сахарного диабета или другого метаболического нарушения. Нарушенное кровообращение или кожные заболевания (дерматоз, псориаз) также могут стать причиной появления недуга.

СИМПТОМЫ ГИПЕРКЕРАТОЗА СТОП

Вы сами сможете заподозрить у себя гиперкератоз по следующим признакам:

● верхний слой кожи на всей стопе или на отдельных ее участках варьируется от 1,5 до 3 см;

● чрезмерно сухой кожный покров на стопах;

● часто появляются мозоли, трещины и натоптыши;

● верхний слой кожного покрова становится бугристым.

Однако точный диагноз вам сможет поставить только врач-дерматолог. При этом и будет проходить внешний осмотр кожных покровов, и будет сделана биопсия эпидермиса.

КТО ТАКОЙ ПОДОЛОГ И КАК ОН ПОМОЖЕТ

Врач-подолог специализируется на заболеваниях ног. Терапия гиперкератоза проводится в несколько этапов.

1. Размягчение огрубевшей кожи. Как понятно из названия, этап происходит с применением воды. В ней растворяют различные ароматизаторы и соли. Для размягчения тканей все необходимое можно свободно приобрести в магазинах и проводить это процедуру в домашних условиях. В современной клинической косметологии широко применяются химические средства на основе кислот, они наиболее эффективны, а выпускаются в виде растворов, мазей или гелей. Обычно их действие заключается в превращении ткани мозоли в гелеобразную субстанцию.

2. Удаление загрубевшей кожи. Как правило, с этой целью используются одноразовые инструменты (скальпель и специальные лезвия). Во время процедуры полностью снимается огрубевший слой кожи, отделяясь от молодых мягких тканей. Это кропотливая процедура выполняется только опытным специалистом.

3. Шлифовка. Оставшиеся крохи огрубевшего эпидермиса удаляются в процессе шлифовки с использованием пилок для педикюра или специализированных шлифовочных аппаратов, оснащенных насадками, сделанными из керамики (это уже в кабинете подолога).

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Посещение подолога и применение аппаратного лечения является наиболее эффективным, быстрым и гигиеничным способом борьбы с недугом.

Для профилактики возникновения гиперкератоза стоп следует придерживаться нескольких простых правил: приобретайте обувь подходящего размера и комфортную во время носки, следите за своим весом, чтобы не было лишней нагрузки на стопы. Регулярно используйте пемзу для удаления огрубевших участков кожи. В период авитаминоза принимайте витамин А и витамины группы В для поддержания необходимого содержания влаги в верхнем слое эпидермиса.

При соблюдении этих несложных правил от гиперкератоза стоп можно избавиться навсегда или не узнать о нем вовсе.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение гиперкератоза проводится комплексно, применяя аппаратный медицинский педикюр, исключив все внешние факторы, неблагоприятно воздействующие на кожу стоп, и излечив внутренние болезни. Помимо регулярных походов к подологу (специалисту по лечебному педикюру) нужно помочь своему организму восстановиться, можно и в домашних условиях.

Лучшим способом для избавления от гиперкератоза станут правильные гигиенические процедуры, а именно:

● регулярно посещать кабинет педикюра;

● не игнорировать уход за ногами: ежедневное мытье с мылом и стоп, и между пальцами. Обязательно механическое отшелушивающее воздействие на пораженные участки с использованием пемзы, предпочтительнее во влажном состоянии после мытья;

● применение мазей Флуцинар, Синалар и Клобетазол. Мазь нужно наносить на стопы ног перед сном;

● утром необходимо использовать специальный тоник или лосьон;

● для нормализации жирового обмена доктор может назначить специальные препараты;

● обязательно применение витаминосодержащих препаратов с повышенным содержанием витамина А, витаминов группы В и биотина;

● нужно хотя бы раз в неделю делать ванночки для ног с содержанием морской соли, соды, эфирных масел и щелочной минеральной воды;

● по назначению врача необходимо принимать ретиноидные препараты.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.08.2020     Просмотров: 1395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость