Старость по расписанию, или мы еще поборемся?!

Лекарство от старости пока, к сожалению, не придумано, и потому избежать ее еще никому не удавалось. А можно хотя бы отсрочить наступление старости? Специалисты утверждают, что можно, но усилий смолоду придется приложить немало...

МОЗГ

Самое важное и самое сложное, что есть в нашем теле, – мозг. Именно мозг отдает команды всем органам и системам нашего организма, управляя всеми процессами, происходящими в нашем теле.

Особое внимание мозгу нужно уделять, начиная с весьма юного возраста – после 20 лет. Самые главные враги мозговых клеток – болезни, наркотики, алкоголь и курение.

Но нужно не только беречь мозг, для поддержания его в хорошем состоянии необходимо постоянно загружать его работой. Наблюдение, осмысление происходящего, систематизация и усваивание новой информации – все это позволит мозгу долго оставаться молодым.

И не нужно бояться сложных жизненных ситуаций, возникающих трудностей и необходимости решать всевозможные головоломки – все это мозгу только на пользу.

А вот о том, что этот орган способен отдыхать только во сне и исключительно с 23 до 2 часов, помнить нужно постоянно.

МЫШЦЫ И СКЕЛЕТ

Мы иногда удивляемся: в молодости и мышцы накачать было легко, и от лишнего веса избавиться, и кости вроде крепче были...

Действительно, до 30 лет все процессы в организме протекают гораздо интенсивнее, чем после. Потому и тренировки после тридцати не всегда в радость, и результатов когда еще дождешься...

А после сорока и вовсе грустно: тело теряет от 0,5 до 2 % мышечной массы в год, костная ткань постепенно ужимается, и к восьмидесяти (кто доживет), смотришь – а ты уже на 5 см ниже, чем был в двадцать.

Наша опорно-двигательная система существует для того, чтобы перемещать нас в пространстве. Чем меньше у нее возможностей заниматься своим исконным делом, тем быстрее она ветшает и приходит в упадок. Так что девиз «Движение – это жизнь!» актуален во все времена и в любом возрасте.

ГЛАЗА, ЗУБЫ И СЕРДЦЕ

40 лет – это вообще некий возрастной рубеж для человека. Именно в этом возрасте чаще всего начинаются жалобы на то, что читать без очков стало сложно, зубы выпадают один за другим, да и сердце что-то стучит уже не так бодро, как раньше.

Для того чтобы в сорок все было, как в двадцать (ну, или хотя бы не намного хуже), заботиться о зрении, зубах и сердце нужно начинать загодя.

Но и в сорок еще не поздно сделать что-то полезное для своего организма.

Положа руку на сердце, скажите: часто ли вы даете возможность своим глазам созерцать божественные закаты и рассветы вместо мелькающих картинок на мониторе? Почти никогда? Тогда какие претензии?

ЛЕГКИЕ

Многие из нас к 40 годам начинают буквально задыхаться. Неудивительно: научно доказано, что после 20 лет объем наших легких начинает понемногу сокращаться, а мышечная система, контролирующая дыхание, слабеет. Все вполне объяснимо – с годами наша физическая активность снижается, все больше времени мы проводим за рабочим столом, оживляя монотонное офисное существование разве что чашкой кофе да сигаретой.

Если хотите как можно дольше сберечь свои легкие, возьмите за правило ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее двух часов. А спать старайтесь при открытых окнах – ведь наибольшая активность легких приходится на время с 3 до 5 часов утра.

ПОЧКИ

Почки – мощный природный фильтр, который на протяжении всей нашей жизни исправно удаляет из организма все, что ему вредно. Но к пятидесяти годам почки постепенно утрачивают свою функцию и начинают уменьшаться в объеме. А когда их активность снизится вдвое, могут начаться серьезные проблемы: недержание мочи, боли при мочеиспускании. Усугубить проблему у мужчин может увеличившаяся в размере простата.

ПЕЧЕНЬ

А вот живучести и способности к восстановлению печени можно только порадоваться. Пожалуй, это единственный орган нашего тела, который не подвержен старению, поскольку имеет способность к регенерации. Известны случаи, когда врачи проводили успешную пересадку печени 70-летних доноров гораздо более молодым пациентам.

ЖЕЛУДОК И СЛУХ

Здоровый желудок отличается тем, что способен сохранять баланс между полезной и вредной флорой. Сам человек, питаясь неправильно, очень способствует нарушению этого баланса. Проблемы же с желудком возникают (с точки зрения психосоматики) тогда, когда человек неправильно относится к тому, что происходит в его жизни.

Неумолимая статистика утверждает, что чаще всего проблемы с желудком возникают к 55 годам – возрасту, когда дети уже выросли, а принять результаты своего воспитания родителям бывает сложно.

Примерно в это же время начинаются и проблемы со слухом. С точки зрения физиологии происходит это потому, что человек утрачивает так называемые волосковые клетки, которые улавливают вибрации и посылают информацию в мозг. А вот психосоматика утверждает, что дело не в ухудшении слуха – человек просто не хочет слышать то, что говорят ему окружающие, и перестает воспринимать новую информацию.

КОЖА

Если не начать внимательно относиться к коже в 20 лет, то в 30 может быть уже поздно. Если чрезмерное увлечение ультрафиолетом и курение – часть вашего образа жизни, не удивляйтесь, что в тридцать лет вас будут принимать за сорокалетнего.

Помните и о том, что больше всего кожа стареет от недостатка влаги. Поэтому пить ежедневно достаточное количество чистой воды – обязательное условие сохранения молодости кожи.

Будьте осторожны с эмоциями. Слишком долгое пребывание как в гневе, так и в эйфории может способствовать появлению на лице морщин, а это совсем не способствует молодости кожи.

ГРУДЬ

Женская грудь – предмет бесконечного восхищения, разочарования, гордости и зависти. К единому мнению, какой должна быть женская грудь, – большой или маленькой – оппоненты пока не пришли, да и вряд ли придут в ближайшее время. С уверенностью можно сказать только одно: какой бы ни была твоя грудь, она – твоя, и заботиться о ней, в первую очередь, должна хозяйка.

К сожалению, начиная с 35 лет грудь утрачивает свою упругость за счет сокращения объема жировой ткани. Вернуть ей прежнюю форму, накачивая, как другие мышцы, невозможно. Единственное, что можно сделать, – не допускать резкого похудения или набора веса и подбирать «правильное» белье.

ГОЛОС

К 65 годам даже самые голосистые из нас становятся заметно тише. Голос также приобретает некоторую хрипотцу. Происходит это потому, что мягкие ткани гортани в силу возраста теряют эластичность и тонус.

При этом у некоторых женщин голос приобретает «мужские» нотки, становясь более грубым, а у мужчин, напротив, становится выше.

Эти изменения, как правило, не касаются людей, для которых голос является своего рода рабочим инструментом, – телевизионных ведущих, дикторов, певцов. Может, все дело в радости, которую они испытывают, общаясь с людьми и даря им песни?

ВКУС И ОБОНЯНИЕ

К 60 годам, по мнению ученых, количество вкусовых рецепторов на языке человека сокращается вдвое. Примерно то же происходит и с обонянием. В результате человек значительно хуже воспринимает вкусы и запахи.

Говорят: старея, человек теряет вкус к жизни. Трудно сказать, что здесь первично. Может, все как раз наоборот: мы стареем потому, что теряем вкус к жизни?

Вот такие не очень радостные итоги, в основном, подводят те, кто перешагнул 40-летний рубеж. Но, как говорится, возможны варианты. Кто-то наверняка найдет в ближайшем окружении 25-летнего юношу, который душой и телом похож на утомленного жизнью 50-летнего отца семейства, а кто-то вспомнит соседа по дому, который в свои 75 с горящими глазами строит планы на дальние походы этим летом.

Конечно, все знают, что о здоровье нужно начинать заботиться не тогда, когда его уже нет, а значительно раньше, но даже если эту истину вы поняли в пятьдесят, все равно еще не поздно. Не поздно изменить образ жизни, найти увлекательное занятие, заняться спортом. А главное – настроить себя на долгую, интересную, здоровую жизнь. Мы сами кузнецы своего здоровья и счастья. И все у нас получится. Не зря же знающие люди говорят: в сорок лет жизнь только начинается!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.07.2021     Просмотров: 2193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость