Молочай от лишая

Молочай – лучшее народное средство от лишая. Еще наши дедушки и бабушки лечились им. Растет молочай с весны до осени повсеместно. Я на даче специально не полю один уголок, где он растет. Так, на всякий случай. 

Прошлым летом переболела лишаем. Лечилась так – срывала тонкий зеленый стебелек молочая поближе к середине и размазывала выступившее желтое молочко на коже. Делала несколько раз. Так же успешно лечатся молочаем и бородавки. Бывает, одной процедуры достаточно, а бывает, что и раз пять надо помазать. Но все проходит. Наши предки знали, чем лечиться.

Валентина Костенко, Воронежская обл., г. Россошь

молочай.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Лишай – инфекционное заболевание, проявляющееся на кожном покрове в одном или нескольких местах. Иногда, при тяжелом течении болезни, поражаются слизистые оболочки. Характерные признаки лишая – изменение цвета (пигментации) кожного покрова, зуд, шелушение, жжение на пораженных участках кожного покрова. Передается обычно бытовым путем – через рукопожатие, постельное белье, головные уборы, предметы личной гигиены, а также от зараженного животного к человеку. Поэтому ни в коем случае нельзя прикасаться к бездомным собакам, кошкам, избегать мест их скопления. 

Заболевание провоцируют различные внутренние и внешние возбудители. В зависимости от этого и разработана классификация видов лишая. Он бывает: пузырьковый, розовый, красный плоский, опоясывающий, стригущий, разноцветный. 

Для лечения применяются антигистаминные препараты, седативная терапия и физиотерапия, прием поливитаминов. 

Лишай у человека должен лечить только опытный врач-дерматолог, и только после полного обследования. Каждый вид заболевания подразумевает свой способ лечебных процедур. 

Народные способы лечения (в том числе предлагаемый рецепт) можно использовать, но только после консультации с дерматологом и при отсутствии противопоказаний.


     04.07.2014     Просмотров: 2884  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость