Щавель против гельминтов

Как-то ехала на дачу в автобусе и разговорилась с попутчицей. К ней каждое лето приезжают внуки – когда трое, когда четверо. Естественно, трудно уследить за всеми. Так в качестве профилактики от заражения гельминтами она поит внуков отваром щавеля, а чтобы был не кислый, добавляет в него сахар. Я заинтересовалась и попросила у нее рецепт, ко мне ведь тоже внуки наведываются, вдруг пригодится. Но прежде я хочу спросить у доктора об эффективности этого отвара: на самом ли деле он может вылечить гельминтоз?

Вот рецепт: 1 кг свежих листьев щавеля залить литром кипятка, поставить на водяную баню и выпаривать два часа. Процедить, смешать с 50 г сахара и кипятить, пока отвара не останется 250 мл. Пить перед едой по 2-3 ст. ложки. Заранее спасибо.

Ольга Веденеева, Ростовская обл., г. Цимлянск

щавель.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Гельминты – большая группа низших червей, способных обитать в организме человека и вызывать паразитарные заболевания – гельминтозы. 

Разные виды червей лечатся разными препаратами, которые назначает врач после анализов. 

При некоторых гельминтозах (например, энтеробиозе) рекомендуется лечение всех членов семьи. Строгое соблюдение личной гигиены в период лечения является непременным условием, исключающим возможность повторного заражения. 

На этом основании считаю, что предлагаемый рецепт в отношении гельминтозов неэффективен.


     04.07.2014     Просмотров: 2558  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость