Синдром раздраженного кишечника

На сегодняшний день стресс – это одна из главных причин возникновения различных заболеваний. Работа без отпусков, нехватка отдыха, конфликты с близкими и коллегами – все это вызывает стресс. У многих людей из-за плотного графика работы нет времени на прогулки, встречи с друзьями, поездки на море. Все это, как ни странно, отражается на кишечнике.

Кишечник часто называют вторым мозгом из-за огромного количества нервных окончаний в нем, крайне значимой роли в функционировании организма в целом и его тесной связи с психолого-эмоциональными аспектами. Поэтому при длительной психоэмоциональной нагрузке он страдает в первую очередь.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) не относится к серьезным заболеваниям и не изменяет ткани кишечника, однако создает ощущение постоянного дискомфорта, что сильно влияет на качество жизни.

Синдром раздраженного кишечника – одно из наиболее распространенных заболеваний на планете, причем наиболее подвержены ему люди от 20 до 45 лет, а женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины.

Синдром раздраженного кишечника – функциональное расстройство кишечника, проявляющееся повторяющейся болью в животе, возникающей по меньшей мере один раз в неделю. Боль может быть связана с дефекацией, с изменением частоты стула и/или формы стула. Если эти симптомы вы отмечаете у себя последние три месяца при общей продолжительности не менее шести месяцев, то врач может заподозрить у вас СРК.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ СРК?

Немаловажную роль играет генетика, а также факторы, включающие в себя стрессовые ситуации, невозможность самостоятельно преодолеть стресс, недостаточную поддержку со стороны близких и родных.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сочетание всех вышеперечисленных составляющих приводит к развитию висцеральной гиперчувствительности и нарушению моторики кишки.

СИМПТОМЫ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Симптомы СРК ( боль в животе, диарея, запор, дискомфорт) обычно усиливаются после еды и начинаются приступообразно. У большинства людей появляются всплески симптомов длительностью от двух до четырех дней, после которых они становятся слабовыраженными или исчезают.

В зависимости от характера изменений стула выделяют:

  • СРК с запором;
  • СРК с диареей;
  • смешанный вариант СРК.

ДИАГНОСТИКА

Чтобы вовремя поставить диагноз «синдром раздраженного кишечника», потребуется немало усилий как врачу, так и пациенту.

Для его подтверждения следует осуществить полноценное и всеобъемлющее лабораторно-инструментальное обследование, которое исключит иные причины имеющегося кишечного расстройства.

Чтобы поставить диагноз, нужно:

1. Тщательно оценить характер жалоб. Это может быть:

Боль в животе. Она может быть как неопределенная, жгучая, тупая, ноющая, постоянная, кинжальная. Боль локализуется преимущественно в подвздошных областях, чаще слева. Обычно усиливается после приема пищи, уменьшается после акта дефекации, отхождения газов, приема спазмолитических препаратов.

У женщин боль усиливается во время критических дней. Важной отличительной особенностью боли при синдроме раздраженного кишечника считается отсутствие боли в ночные часы.

Нарушение стула. Диарея возникает обычно утром, после завтрака, часто сопровождается ложными позывами и чувством неполного опорожнения кишечника. Стул не содержит примеси крови и гноя, однако достаточно часто отмечается примесь слизи в кале.

2. Лабораторная диагностика. Доктор даст вам направление на следующие исследования:

Общий анализ крови (все ее показатели при СРК, как правило, в норме, отсутствуют анемия, подъем СОЭ, лейкоцитоз).

Биохимические пробы (оценка панкреатических, печеночных ферментов, желчных пигментов крови позволяет исключить серьезное происхождение боли и расстройства стула, например, панкреатит).

Иммунологические исследования (определение специфичных антител и антигенов показано для исключения целиакии, язвенного колита, инфекции, болезни Крона, пищевой аллергии, аутоиммунного панкреатита).

Оценка гормонального статуса (целесообразно оценить уровень гормонов щитовидной железы, так как нарушения стула бывают и при ее патологии).

Микроскопия кала (обнаружение яиц или фрагментов глистов, цист лямблий, гноя, крови, нарушение переваривания продуктов питания, признаков аллергии – все это отсутствует при СРК).

Молекулярно-генетические анализы (способны выявить вирусы, бактерии, паразиты, предрасположенность к целиакии, болезни Крона).

3.Инструментально. При отсутствии симптомов тревоги решение о проведении инструментального обследования принимается индивидуально.

  • Самое главное исследование – колоноскопия.
  • Ирригоскопия.
  • КТ-энтерография (смотрят тонкую кишку с контрастом).
  • ЭГДС.
  • УЗИ (проводится для исключения изменений печени, желчных путей, селезенки, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря).
  • Капсульная эндоскопия.

ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Лечение включает в себя коррекцию образа жизни, прием лекарственных средств, а также психотерапевтические методы.

В первую очередь нужно наладить режим жизни. Это очень сложно сделать в наше время, но вы должны договориться с самим с собой, что ваше здоровье – самое важное.

Необходимо попытаться избегать стрессовых ситуаций, больше времени уделить отдыху, сну, активным прогулкам на свежем воздухе.

Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде, занятия аэробикой), приводят к достоверному уменьшению основных симптомов заболевания.

Диета при синдроме раздраженного кишечника тоже является важным фактором. Питание зависит от формы болезни (диарея или запор).

Если вас чаще беспокоит диарея, необходимо ограничить в рационе питания сырые овощи и фрукты, кофе, алкоголь, черный хлеб, чеснок, бобовые. При метеоризме ограничивают прием газированных напитков, бобовых, капусты. Если вас чаще беспокоит запор, следует увеличить количество потребляемых овощей и фруктов, также рекомендуется выпивать не менее 1,5 л жидкости в день. Следует исключать ту пищу, после которой обычно возникает дискомфорт.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Создание союза между врачом и пациентом включает в себя общий взгляд на природу симптомов заболевания и диагноз, соглашение в отношении лечебной тактики (выбор препарата, ожидание формирования эффекта, терпение при смене лекарств, адаптация к нежелательным эффектам).

ЧЕМ ЛЕЧАТ СРК

Выбор средств медикаментозной поддержки зависит от симптомов синдрома раздраженного кишечника у конкретного пациента. Лечебный комплекс подбирает врач.

Для лечения используются препараты:

  • нормализующие моторику кишки, влияющие на висцеральную чувствительность или воздействующие на оба механизма;
  • препараты для купирования боли;
  • слабительные;
  • энтерокинетики;
  • пробиотики;
  • психотропные препараты (антидепрессанты, нейролептики).

Хирургическое лечение при синдроме раздраженного кишечника не применяется.

Как видите, синдром раздраженного кишечника требует длительных усилий, чтобы его вовремя диагностировали, и долгое лечение способствует выздоровлению!

Будьте здоровы, берегите себя!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.07.2020     Просмотров: 1358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость