Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног представляет собой заболевание, при котором возникают неприятные ощущения в ногах, сопровождающиеся неконтролируемым желанием подвигать ногами, чтобы ликвидировать неприятные ощущения. Почти всегда синдром беспокойных ног начинается вечером и мешает спать. Подсчитано, что 33% пациентов с фибромиалгией также имеют синдром беспокойных ног.

Синдром беспокойных ног..jpg

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Синдром беспокойных ног является нарушением со стороны нервной системы, которая влияет на ноги. Он характеризуется пульсирующей, вытягивающей, ползучей болью или другими неприятными ощущениями в ногах и подавляющим желанием переместить их. Перемещение ноги снимает дискомфорт. 

Симптомы возникают в основном в ночное время, когда человек расслабляется и находится в состоянии покоя. Симптомы могут усиливаться в течение ночи. 

Заболевание может начаться в любом возрасте, даже в детстве или подростковом возрасте, но чаще всего встречается у людей среднего возраста и пожилых людей. Симптомы, как правило, становятся все более частыми с возрастом. 


ПРИЧИНЫ СИНДРОМА БЕСПОКОЙНЫХ НОГ

Во многих случаях причина синдрома беспокойных ног неизвестна. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что СБН может быть связан с тем, как мозг использует дофамин, влияющий на движения мышц. Гены также могут играть определенную роль. 

Другие факторы, связанные с развитием или обострением синдрома беспокойных ног, включают в себя: 

● хронические заболевания – такие, как хроническое заболевание почек, диабет, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, заболевания щитовидной железы или фибромиалгии; 

● дефицит железа – низкий уровень железа в крови может привести к падению дофамина, вызывая синдром беспокойных ног; 

● лекарства – некоторые виды лекарственных препаратов, антипсихотических препаратов, некоторые антидепрессанты, а также средства от простуды и аллергии, содержащие седативные антигистаминные препараты, могут ухудшить симптомы; 

● беременность – некоторые женщины испытывают СБН во время беременности, особенно в последнем триместре. Симптомы обычно исчезают в течение месяца после родов; 

● также на появление симптомов синдрома беспокойных ног влияют стресс, недостаток сна и физической активности, чрезмерное курение, кофеин или алкоголь. 


СИМПТОМЫ

Симптомы синдрома беспокойных ног могут отличаться у разных людей и варьироваться по силе тяжести. Вы можете испытывать симптомы только один раз в какоето время или каждую ночь. 

Признаки и симптомы СБН: ощущение неудобства в ногах с потребностью менять положение ног. Эти ощущения обычно появляются в нижней части ноги, но могут возникать в любом месте – от бедра до стопы. Для некоторых людей ощущения также возникают в руках. Эти ощущения часто описываются как: 

  потягивание или подергивание мышц; 

•  зуд, ощущение мурашек по телу; 

•  жжение, покалывание; 

•  ноющая, пульсирующая боль. 

Около 85% людей с синдромом беспокойных ног также имеют расстройство периодических движений конечностей, расстройство сна. Могут возникать повторяющиеся судороги, подергивания ног во время сна. Эти движения могут происходить примерно каждые 20-40 секунд, иногда всю ночь, нарушая сон. 


ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Нет никакого специфического лечения для синдрома беспокойных ног. Различные процедуры могут помочь уменьшить симптомы. Варианты лечения включают изменения образа жизни, самопомощь и лекарства. 

Вот некоторые вещи, которые стоит попробовать. 

● Просмотрите свой рацион, чтобы убедиться, что он является здоровым и сбалансированным. Избегайте продуктов, которые могут быть причиной или ухудшать проблему, такие как алкоголь и кофеин. 

● Правильные витаминный и минеральный комплексы. Дефицит железа тесно связан с СБН. Дефицит магния вызывает мышечный зажим, который может спровоцировать судороги ног. Дефицит витамина B может влиять на неврологические проблемы, что выражается в ощущениях мурашек по телу. 

● Носите компрессионные чулки в течение дня или используйте эластичный бинт. 

● Делайте растяжку и массаж. Начинайте и заканчивайте свой день с упражнений на растяжку или нежным массажем. Важно растянуть бицепс бедра, икроножные и бедренные мышцы. 

● Примите ванну перед сном. Добавьте в воду соль или соду, чтобы расслабить мышцы. 

● Попробуйте методы релаксации, такие как медитация или йога. Стресс может усугубить СБН. Учитесь расслабляться, особенно перед сном. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.05.2016     Просмотров: 3161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость