Семь продуктов, которые могут убить щитовидную железу

Несмотря на то, что щитовидная железа − очень маленький орган, она контролирует практически все процессы нашего организма, в особенности наш метаболизм. Но иногда в работе щитовидной железы происходят сбои и тогда она может производить свои гормоны либо в избытке, либо в недостатке. И то, и другое плохо и приводит к негативным последствиям: резкие колебания веса, проблемы с кожей, сильные перепады настроения – это только верхушка айсберга...

Щитовидная железа – это очень важный, но и очень хрупкий орган. И относиться к ней нужно соответственно. В этой статье мы собрали основные вещи, которые могут угробить нашу щитовидную железу, если ими слишком злоупотреблять.

Пункт №1 – ВОДОРОСЛИ, или морская капуста. Дело в том, что морскую капусту называть морской капустой не совсем корректно, потому что это ламинария – разновидность водорослей. Но не суть. Первая ассоциация с морскими водорослями, которая приходит к голову, – это большое содержание йода.

Казалось бы, йод полезен для щитовидной железы, но тут есть нюансы. Дело в том, что недостаток йода вреден для нашей щитовидной железы. Но его избыток приносит гораздо больше вреда, чем пользы. При некоторых заболеваниях щитовидной железы врачи напрямую запрещают употреблять в пищу любые йодосодержащие продукты. В первую очередь это связано с гиперфункцией щитовидной железы, то есть когда она производит слишком много тиреоидных гормонов. Но даже есть у вас нет гиперфункции, все равно переборщить с йодом можно.Пункт №2 – ГЛЮТЕН, или клейковина. Попросту говоря, белок из злаковых. В особенности это рожь, пшеница и ячмень. Конечно, про глютен ходит очень много пугалок и многие диетологи рекомендуют полностью исключить глютен из рациона. Потому что от него может быть много вреда не только для щитовидной железы, но и для кишечника. Конечно, большинство людей все-таки способны переносить глютен без вреда для здоровья. Но есть и некоторый процент тех, кто обладает непереносимостью глютена. Эта болезнь имеет название целиакия. Этим людям употреблять глютен вообще нельзя.

Последние исследования показывают, что целиакия имеет связь с заболеваниями щитовидной железы. Например, те люди, у которых были перебои в работе этого органа, перейдя на безглютеновую диету, испытывали улучшения.

Если же вы нормально переносите злаковые растения, то полностью исключать глютен не стоит, но ограничить его потребление имеет смысл.

Пункт №3 – САХАР. Если у вас есть какие-то проблемы с щитовидной железой, то специалисты рекомендуют ограничить употребление сладостей. К тому же есть исследования, которые показывают, что проблемы с щитовидной железой могут также провоцировать и развитие сахарного диабета. По этой же причине не рекомендуется употреблять сахар людям, у которых есть проблемы с щитовидкой.Пункт №4 – СОЯ и соевые продукты. Да, соя – это растительная пища, но перебарщивать с ней крайне опасно. Все дело в том, что она обладает антитиреоидным действием, то есть способствует замедлению работы щитовидной железы. Поэтому если вы едите слишком много соевых продуктов, то наша железа начинает гораздо хуже усваивать йод, который необходим для ее нормальной работы. И это все может привести к недостаточной функции щитовидки.

Но если вы очень любите сою и никак не хотите от нее отказываться, то в принципе это можно компенсировать, чуть-чуть добавив в ваш рацион йода.

Пункт №5 – КРЕСТОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ и слишком большое увлечение ими. Дело в том, что недавние исследования показали, что если вы слишком часто употребляете в пищу сырые овощи из семейства крестоцветных, то это негативно влияет на работу щитовидной железы.

Что входит в эти продукты: репа, редис, капуста, листовая горчица и т. д. Эта проблема очень актуальна для тех, у кого уже выявлен дефицит йода в организме. Дело в том, что в крестоцветных содержится много глюкозинолатов, которые, попадая в организм, на фоне недостатка йода могут провоцировать развитие зоба – заболевания щитовидной железы.

Пункт №6 – ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕ. Здесь нужно сделать оговорку. Все-таки не только кофе, но и кофеина в целом, потому что кофе – это самый популярный источник кофеина, но кофеин также содержится в черном чае, и особенно – в зеленом. А также в горьком шоколаде (если это настоящий шоколад) и в энергетиках. Избыточное потребление кофеина провоцирует выработку стрессового гормона кортизола. А он-то и будет негативно воздействовать на щитовидную железу.

Разумеется, если вы выпьете чашечку кофе с утра, то ничего страшного от этого не произойдет. Проблемы начнутся, если употреблять слишком много кофе. Общепринятая безопасная доза – это 250 мг кофеина в сутки (это две крепких чашки кофе). Но это очень приблизительно и относительно.

Пункт №7 – НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ РЫБ. В первую очередь сюда относятся тунец и скумбрия. Но про тунца говорят очень много и очень давно. Проблема в том, что в мясе этих рыб содержится ртуть. А ртуть, как известно, токсична и имеет свойство накапливаться. Да, содержание ртути в тунце не такое колоссальное, чтобы отравиться, но если человек в течение всей жизни регулярно употребляет тунца, то в какой-то момент это даст о себе знать. Более того, беременным женщинам вообще запрещено употреблять тунца, так как это может негативно повлиять на ребенка.

Но вернемся к щитовидке: дело в том, что ртуть очень активно поглощается щитовидной железой и имеет свойство там накапливаться. Все это будет вести к нарушению выработки гормонов щитовидной железы в нормальном количестве. И, конечно же, повышать риск аутоиммунных заболеваний, связанных с щитовидкой.

Берегите свою щитовидку!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.02.2023     Просмотров: 680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость