Секреты здоровья и долголетия

– Здравствуйте, дорогая газета «Хозяйство»! 

Хочу рассказать о своей бабушке. Она очень любила вашу газету, полюбила сразу, как только мы подписались на нее еще десять лет назад. 

Бабушка прожила долгую жизнь, она была мудрой, очень спокойной, всему в жизни у нее было свое объяснение. Я всегда поражалась, как она, пройдя войну, лишения, голод, смерть близких, смогла сохранить чистое, как слеза, отношение к жизни, не озлобилась, помогала другим людям до последних своих дней. 

Слава Богу, что я смогла сполна насладиться общением с моей любимой бабушкой, живя все свои годы под одной крышей с ней. Мы часто и подолгу разговаривали с ней, сидя на нашей любимой скамейке в саду под старой яблоней, которую еще посадил мой дед перед уходом на фронт, с которого он уже не вернулся. Деда нет более 70 лет, а скамейка жива... Три месяца назад не стало и моей дорогой любимой бабушки... 

Вот некоторые советы моей бабушки Евдокии Ларионовны, которых она придерживалась всю жизнь, и которые помогли ей дожить до преклонных лет. 

•  Один раз в день нужно обязательно хорошо пропотеть. Это может быть баня, а в деревне – любой труд с прополкой огорода, поливом, колкой дров, чисткой скотного двора и др. 

•  Один раз в день нужно сильно проголодаться. Не перекусывать, а нагулять настоящий аппетит, как говорят, зверский. 

•  Один раз в день нужно сильно устать физически. То есть что-то сделать через силу, пусть и немного, но устать. Тогда и аппетит будет хороший, и сон здоровый, и настроение веселое – а это все складывается в копилку долголетия. 

Еще бабушка говорила, что надо почаще улыбаться, общаться с добрыми людьми, особенно с детьми. Тогда всегда будет хорошее настроение, а с ним и здоровье – физическое и душевное. 

У бабушки на столе и в холодильнике всегда были живые кисломолочные продукты. 

Она сама делала простоквашу, домашний творожок, у нее всегда была своя сметанка, а еще масло. Не ела сладкого, ограничивала соленую и жирную пищу, а также не злоупотребляла спиртным, хотя и могла позволить себе по праздникам рюмку-другую домашней вишневой наливки. Делала она это интуитивно, так ей подсказывал организм, поэтому она, наверное, и дожила до 94 лет. А как он пела.... Думаю, что это тоже прибавляло ей годков.

бабушка.jpg

С уважением, Елизавета Прокошина, Воронежская обл., г. Павловск

КОММЕНТАРИЙ

Какое замечательное письмо написала Елизавета. Чувствуется и любовь к бабушке, и горечь утраты... Повеяло такой добротой от письма, что хочется сказать спасибо автору за теплые и душевные строки о любимом человеке. 

Все рекомендации по питанию, образу жизни, приведенные в письме, абсолютно правильные. Для крепкого здоровья нужно правильно чередовать нагрузки и отдых, правильно питаться. 

Сладкая еда и пища с большим количеством жиров способствуют набору лишнего веса, что ведет постепенно к малоподвижному образу жизни, соль вызывает гипертонию, спиртные напитки негативно влияют на печень и психику. А вот немного хорошего красного вина не возбраняется – в небольших дозах оно полезно для сердца. 

Так что ваша бабушка все делала в жизни правильно, поэтому и дожила до столь почтенного возраста. Остается только по-хорошему позавидовать такому долголетию и отношению к жизни.


     08.07.2015     Просмотров: 2652  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость