Камни – незваные гости в ваших почках

Если вы считаете, что камни образуются преимущественно у лиц пожилого возраста, то глубоко ошибаетесь! Мочекаменной болезнью страдают люди разных возрастов, чаще всего в возрасте 25-50 лет, причем мужчины гораздо чаще, чем женщины. Возможно, все потому, что некоторые об этом даже не подозревают, и своевременно не делают рентген или УЗИ почек. В нашей стране у 30 % населения камни в почках обнаружены при случайном обследовании, а за последние годы заболеваемость мочекаменной болезнью увеличилась почти в полтора раза! 

Причинами образования камней в почках являются воспалительные заболевания, неправильное питание, повышенное потребление соли, некачественная вода. Чаще всего это наследственная предрасположенность. 

Справка от «Хозяйства»

Известно, что в области с жарким и сухим климатом частота мочекаменной болезни выше. 

 

ЧТО ИЗ ПРОДУКТОВ СПОСОБСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ КАМНЕЙ

Шпинат, щавель и зелень вызывают образование камней оксолатов, мясо и бобовые могут приводить к образованию уратов, фосфаты образуются при повышенном употреблении сладкой газированной воды, чрезмерное употребление минеральной воды также способствует образованию камней в почках. 

Справка от «Хозяйства»

Оксолаты формируются из солей щавелевой кислоты, они серого или черного цвета с острыми краями, хорошо видны на снимках и при микроскопии мочи. Ураты образуются из солей мочевой кислоты, они кирпичного или желто-оранжевого цвета, на рентгене не видны, их можно обнаружить на УЗИ и при микроскопии осадка мочи. Фосфаты чаще обнаруживаются у людей, предпочитающих белковую пищу, так как состоят из фосфата кальция. Они белого или светло-серого цвета. Для их предотвращения назначается специальная диета. 

Образование камней происходит при повышенном уровне солей в организме, а после они начинают выпадать в осадок. 

Первыми признаками камней в почках являются обнаружение крови в моче, частое и болезненное мочеиспускание, или полное его отсутствие. 

Камни могут начать выходить в любой момент, что вызывает сильную боль в пояснице, так называемую почечную колику. Эту боль невозможно терпеть, как говорится, «хочется бегать по потолку». Приступ может продолжаться от нескольких часов до полутора суток. 

Опасно это тем, что камень может перекрыть отток мочи, возникает колика, после − пиелонефрит, потеря функции, повторные инфекции мочевыводящих путей, сепсис и гибель почки. 

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЭТОГО? 

Для профилактики образования камней в почках рекомендуется:

  • ежедневно выпивать не менее 2 л воды (желательно очищенную или низкоминерализованную);
  • исключить у людей с предрасположенностью к МКБ пищу, богатую мясом и соевыми;
  • больше времени проводить на свежем воздухе, но ни в коем случае не переохлаждаться. Как говорится, всего в меру. 

Ну а если камни уже образовались и достигают размеров больше 4 мм, есть способ дробления камней с помощью ультразвука, после которого камни выходят вместе с мочой в виде песка. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.10.2016     Просмотров: 1707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость