Малина смягчит кашель

У моего мужа слабые легкие. 21 год он отработал в шахте, да еще никак не может бросить курить. Кашляет очень сильно, порой даже страшно становится. Много каких средств от кашля я ему за все эти годы готовила, а в последнее время нам стал очень хорошо помогать вот этот сбор. В нем содержатся известные травы, наверное, самые популярные и любимые многими. Мне тоже он приглянулся своим составом. А когда он показал свою настоящую эффективность, я стала готовить мужу только этот настой. Предлагаю и вам, может, еще кому поможет. Буду очень рада. 

Для смягчения кашля взять 1 часть сухих ягод малины, 2 части сухих листьев малины обыкновенной, 1 часть травы душицы, 2 части листа мать-и-мачехи, 1 часть травы чабреца, 2 части мяты перечной. Сырье хорошо измельчить и перемешать. Для приготовления лечебного настоя взять 1 ст. ложку сбора и заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, остудить, процедить и пить по полстакана 2 раза в день через 30 минут после еды. Пить можно постоянно, вреда не будет. 

Надежда Толокно, Ростовская обл., г. Шахты

малина.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Совершенно верно – предлагаемый рецепт, безусловно, способствует смягчению кашля. Салициловая кислота, содержащаяся в плодах малины, оказывает антисептическое, жаропонижающее, потогонное и противовоспалительное действие. Принимают в горячем виде при простудных заболеваниях как потогонное средство. Трава душицы обладает отхаркивающим и санирующим дыхательные пути свойством, оказывает местное противовоспалительное, болеутоляющее и антисептическое действие благодаря содержанию в эфирном масле тимола. Применяют ее как потогонное и отхаркивающее средство при бронхитах, бронхоэктатической болезни, острых респираторных заболеваниях. Препараты мать-и-мачехи оказывают отхаркивающее, противовоспалительное, мягчительное и дезинфицирующее действие. Такое действие препаратов мать-и-мачехи обусловлено слизями. Растекаясь по слизистым оболочкам верхних дыхательных путей, слизи образуют защитную пленку, предохраняющую эпителий от раздражающего влияния холода, бактериальных токсинов, вирусов, раздражающих ингредиентов пищи. Настой листьев мать-и-мачехи применяют в комплексном лечении больных бронхитами, ларингитами, пневмонией, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, а также при заболеваниях верхних дыхательных путей, хроническом насморке, при профессиональных заболеваниях легких и для их профилактики.


     08.09.2014     Просмотров: 1994  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость