Пять весенних лекарей

Весна радует нас зеленой травой, первыми цветочками. Но из этой красоты еще можно извлечь много пользы, собрав лекарственные растения. Самое главное − не пропустить их цветение. В начале весны зацветает крапива, одуванчик, горицвет, фиалка и ландыш. Они помогут вылечиться от многих болезней. Нужно только заранее заготовить полезные части этих растений.

Крапива жгучая

Это многолетнее растение весной появляется в числе первых. Для лечения используют листья и корни.

Крапива является хорошим противовоспалительным и кровоостанавливающим средством. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов.

Самое популярное в последнее время применение крапивы – кулинария. Ее используют для приготовления борща и салатов.

Также крапива применяется для снятия суставной и мышечной боли, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно печени и кишечника. Еще ее используют для лечения сахарного диабета и даже для повышения потенции у мужчин.

Большое применение крапива нашла и в косметологических целях. Отвары и настои крапивы используют для укрепления, блеска волос, против их выпадения и избавления от перхоти.

Употребление крапивы противопоказано людям с повышенной свертываемостью крови, при варикозе, гипертонии и тромбофлебитах.

Адонис весенний (горицвет)

Это растение многолетнее, оно расцветает ранней весной. Растет адонис и в лесах, и в рощах, и на холмах. Собирают горицвет в апреле и мае, в лечебных целях используют все части растения, кроме корней.

Настои адониса используют в качестве болеутоляющего средства при суставных и мышечных болях, успокоительного − при неврастениях и судорогах, мочегонного − при заболеваниях мочевыделительной системы.

Применение адониса противопоказано детям, беременным и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это растение ядовито, поэтому следует строго соблюдать дозировку, а перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фиалка трехцветная

Это небольшое растение с фиолетовыми, желтыми или белыми лепестками начинает цвести ранней весной. Лечебным является все растение.

Чаще всего настои из фиалки используют для лечения заболеваний почек, ведь она обладает мочегонным, потогонным и кровоочистительным действиями.

Еще настой применяют как отхаркивающее средство при кашле.

Ванны и мази из фиалки показаны при лечении кожных заболеваний.

Нужно следить за дозой применяемого настоя, злоупотребление фиалкой опасно раздражением кишечника. Не рекомендуется употреблять настой из фиалки более месяца. При необходимости продолжить лечение нужно сделать перерыв.

Одуванчик лекарственный

Это многолетнее растение цветет с апреля по июнь. В лечебных целях используют корень и листья одуванчика. Одуванчики растут где угодно, поэтому найти их не составит труда. Корнями одуванчика стоит запасаться весной, а летом можно заготовить листья этого растения.

Одуванчик используют как жаропонижающее, мочегонное, слабительное, отхаркивающее, общеукрепляющее и иммуномодулирующее средство.

Для повышения аппетита и улучшения работы пищеварительной системы употребляют настои и отвары одуванчика. Их же используют для лечения атеросклероза сосудов головного мозга и при заболеваниях кожи.

Есть и те, кто готовит из одуванчика салаты и варит варенье.

Одуванчик противопоказан при язвенной болезни и расстройстве желудка.

Ландыш майский (конвалия)

Это многолетнее растение можно найти в хвойных, лиственных и смешанных лесах. В лечебных целях используется все растение, кроме корня.

Ландыш используют при сердечно-сосудистых заболеваниях в качестве сосудорасширяющего и улучшающего кровоснабжение средства.

Обладая успокаивающим и снотворным эффектом, ландыш применяется при неврозах, бессоннице, головной боли и эпилепсии.

Также ландыш обладает хорошим мочегонным действием. Препараты, содержащие ландыш, иногда назначают беременным для устранения отеков.

Настои из ландыша не рекомендуется употреблять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Ландыш − ядовитое растение, поэтому необходимо следить за дозировкой и перед применением проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.04.2017     Просмотров: 1836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость