Простудить почки нельзя. Тогда как появляется пиелонефрит?

Как можно простудить почки, которые надежно и глубоко спрятаны внутри тела, как они реагируют на холодные продукты, в чем причина пиелонефрита и можно ли от него полностью излечиться?

«Не сиди на холодном – почки простудишь!» – самая большая страшилка от наших мам и бабушек в детстве. Вопрос, как не простудить почки, интересует всех и всегда. А вот ответ, простой и шокирующий: почки вообще никак не реагируют на холод. И если после переохлаждения развился пиелонефрит, то это не потому, что почки замерзли, так как природа позаботилась том, чтобы они располагались максимально глубоко в брюшной полости.

Почки «висят» на крупных почечных артериях глубоко внутри тела, поэтому хоть полностью разденьтесь на улице при температуре -25° С и сядьте в сугроб, почки все равно будут держать положенные им 37° С, так как они постоянно омываются теплой кровью. При этом и температура мочи тоже будет 37° С независимо от того, в ледяной воде вы плаваете или паритесь в русской бане.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Даже если у человека от мороза побелеют пальцы рук и ног, в стрессе организм будет централизовывать кровообращение, то есть перегонять кровь с периферии в центр, так как пальцы, уши, нос – это не жизненно важные органы. Гораздо важнее внутренние органы (мозг, печень, почки, сердце). Поэтому при переохлаждении и спазмируются кровеносные сосуды рук и ног: чтобы больше крови поступило к жизненно важным органам.

То же самое можно сказать и о холодных напитках. Если вы выпьете стакан ледяной воды, или холодное молоко, или бокал шампанского прямо из морозильной камеры, почки на это никак не отреагируют. Потому что даже самая холодная жидкость еще в момент прохождения по пищеводу становится теплее; а между желудком и левой почкой есть прослойка жира и большое количество тканей, которые не позволят почке «остыть». То есть физически даже при всем желании мы не сможем охладить почки. Точнее, внутренние органы начинают терять температуру, когда переохлаждение достигло крайней точки и организм человека погибает.

Поэтому пиелонефрит возникает не потому, что почки «простыли». Это инфекционно-воспалительный неспецифический процесс, который происходит в почке и лоханке. Это заболевание является самым распространенным заболеванием почек.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

У детей пиелонефрит занимает второе-третье место по заболеваемости после органов дыхания. У взрослых встречается у 100 человек на 100 тысяч населения. Женщины в молодом возрасте страдают пиелонефритом в 4-5 раз чаще, чем мужчины.

Факторы развития пиелонефрита:

  • аномальное развитие мочевых путей;
  • аномальное развитие почек, мочевого пузыря, уретры;
  • у мужчин причиной может быть доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • мочекаменная болезнь;
  • катетеризация мочевого пузыря;
  • хирургическое вмешательство на органах мочевыделительной системы.

В основном, причиной возникновения пиелонефрита является кишечная палочка. Также в бакпосеве мочи можно обнаружить энтерококки, стафилококки, патогенные грибы. Энтерококки и синегнойная палочка чаще всего появляются после хирургического вмешательства или после манипуляций на мочевыделительной системе.

Симптомы острого пиелонефрита:

  • высокая температура;
  • лихорадка;
  • тупые ноющие боли опоясывающего характера в области поясницы;
  • нарушение мочеиспускания.

При несвоевременном лечении или осложнении острого пиелонефрита могут проявиться осложнения:

  • апостематозный пиелонефрит (гнойный процесс в самой почке);
  • карбункул почки;
  • абсцесс почки;
  • сепсис.

В этих ситуациях уже необходимо оперативное вмешательство и речь здесь идет уже не о здоровье человека, а о том, чтобы спасти ему жизнь.

Лечение пиелонефрита – это прежде всего антибактериальная терапия, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, обильное теплое питье, отдых, сон. Лечение зависит от клинико-лабораторных исследований и симптоматики.

При своевременном лечении острого пиелонефрита его симптомы могут сойти на нет уже на третьи-пятые сутки. Лечение хронического пиелонефрита занимает гораздо более длительное время (10-12 дней).

Психосоматическая причина пиелонефрита, от которой вы придете в ужас

С точки зрения психосоматики пиелонефрит является результатом вторжения в ваши личные границы. А вторгнуться в ваши личные границы может, например, человек (смотрим статистику: чаще всего пиелонефритом болеют дети и молодые женщины. Именно они подвергаются нарушению личностных границ чаще всего). Это может быть некомфортное место для проживания (например, с конфликтными соседями или родственниками), некомфортная работа, некомфортная погода и холод в том числе (это тоже вторжение в личные границы). Но опять же холод здесь играет больше психосоматическую роль. Холод вызывает страх замерзнуть, и как результат может возникнуть пиелонефрит. А вот, например, если в комнате человека, лежащего в коме, в мороз открыть все окна, ни пиелонефрита, ни простатита, ни цистита у него не будет, так как нет страха перед холодом.

В любом случае при первых симптомах пиелонефрита необходимо обратиться к специалисту, который возьмет все необходимые анализы и назначит адекватное лечение. При психосоматических причинах необходимо исключить раздражающий фактор.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2023     Просмотров: 635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость