Профилактика инсульта, доведенная до культа

Инсульт ежегодно поражает около четырехсот тысяч россиян. Примерно каждый третий случай заканчивается смертью. А больше половины выживших навсегда останутся инвалидами.

src=/img/news/image/30-756/insult.jpg

В Америке и странах Запада профилактика инсульта возведена в культ. Проводится массовая агитация за правильное питание, люди постоянно следят за своим здоровьем, ведут здоровый образ жизни, и поэтому в этих странах количество инсультов и уровень смертности от них – в несколько раз ниже, чем у нас.

Нам тоже следует перенять их опыт. Лучше уж культ профилактики инсульта, культ здорового образа жизни и здорового духа, чем культ обжираловки, выпивок и просмотра отупляющего телевидения.

Симптомы инсульта

1. Внезапная потеря чувствительности или паралич лица, руки или ноги (обычно на одной стороне).

2. Внезапное затруднение речи.

3. Внезапная потеря зрения или его сильное ухудшение.

4. Внезапное головокружение, потеря координации движения.

5. Внезапная головная боль или необычная головная боль, которая сопровождается рвотой или потерей сознания.

Ударение на слове «внезапный» сделано не случайно. Дело в том, что инсульт обычно не делает предупреждений. Но тем не менее предвестники у него есть. Это так называемая «транзиторная ишемическая атака». Признаки ее – почти такие же, как и у инсульта, но через несколько минут или часов они исчезают, не оставляя долговременных эффектов. У человека может случиться несколько таких атак, причем их признаки могут оказаться совершенно разными. И это свидетельствует о высокой вероятности того, что следующая атака окажется полноценным инсультом.

Как не допустить инсульта

Во-первых, надо иметь доброжелательный и оптимистичный настрой. Жить без жалоб, претензий, обид, зависти, критики. Также надо научиться не нуждаться в том, чтобы вас оценили, признали, благодарили. Лучше сориентируем себя на чувство любви и благодарности. Причем не надо искусственно подавлять в себе негатив и заставлять себя быть позитивным.

Во-вторых, нужно заниматься общим самооздоровлением. Займитесь бегом, или йогой, или плаванием, или посещением спортзала и т.д. Проводите щадящее закаливание. Спать нужно столько, чтобы высыпаться. Если курите – обязательно бросьте.

В-третьих, соблюдайте определенный режим питания. Не ешьте жареного и жирного. Уменьшите потребление продуктов животного происхождения (жирные сорта мяса, сметана, яйца, сыр, колбасы, сосиски) и мучных продуктов. Увеличьте потребление продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, орехи), каш и рыбных блюд.

И в-четвертых, надо следить за давлением и бороться с атеросклерозом (отложением холестерина на внутренних стенках сосудов). Из трав могу порекомендовать диоскорею, софору, гинкго. Эти травы и сосуды чистят, и давление понижают, и уровень холестерина в крови снижают. Рецепты уже публиковались, повторяться не буду, а лучше дам еще один рецепт простого, эффективного и всем доступного средства. Надо взять 1 ст. ложку измельченного валерианового корня, 1 стакан меда и полстакана семян укропа. Перемешать и налить кипятка столько, чтобы довести общий объем до литра. Перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке за полчаса до каждого приема пищи, смешивая лекарство с третью стакана теплой воды. Курс лечения – до тех пор, пока не закончится все лекарство.

Итак, лучше провести полноценную профилактику инсульта, чем дождаться, пока грянет гром. Соблюдение вышеописанных правил поможет избежать удара и прожить долгую полноценную жизнь.

А. Головков, травник 352909, Армавир, а/я 900


     23.07.2013     Просмотров: 1212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость