Признаки дефицита калия, на которые стоит обратить внимание

Калий − один из четырех основных элементов в организме, наряду с натрием, магнием и кальцием. Будучи электролитом, он помогает поддерживать надлежащий водный баланс, а также регулировать кровяное давление. Он присутствует в каждой клетке человеческого организма, играет роль в переваривании белков и углеводов. Кроме того, этот важный минерал необходим для мышечной силы, функционирования нервной системы, правильного пищеварения и здоровья сердечнососудистой системы. Дефицит калия, также известный как гипокалиемия, является наиболее распространенным среди людей, принимающих диуретики. Использование некоторых антибиотиков, понос или рвота, избыточное использование слабительных, хронические заболевания почек, расстройства пищевого поведения (например, булимия), низкий уровень магния, избыточное потребление алкоголя, чрезмерное потоотделение и дефицит фолиевой кислоты могут также привести к низкому уровню калия. Обратите внимание на следующие симптомы.

Признаки дефицита калия, на которые стоит обратить внимание1.jpg

МЫШЕЧНЫЕ СУДОРОГИ

Частые судороги мышц в течение дня или ночи являются очень распространенным признаком дефицита калия. Калий является одним из электролитов, он работает с натрием для поддержания электрических импульсов клеток, которые контролируют сокращения мышц. Когда его содержание в организме снижается, клетки не отправляют или не принимают соответствующие электрические сигналы для сокращения мышц. 

Поскольку значительная потеря жидкости при обильном потоотделении может вызвать низкий уровень калия, важно пополнять его после физических нагрузок. 

СЛАБОСТЬ МЫШЦ И ИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ

Низкий уровень калия может привести к ухудшению функции мышечных клеток, а также повреждению мышц. Калий необходим для заживления мышц на клеточном уровне. 

ОБЩАЯ УСТАЛОСТЬ

Этот вид усталости не связан с перенапряжением или переутомлением. Каждая клетка в организме нуждается в калии, и недостаточное количество этого минерала может повлиять на функционирование клеток, а значит – органов. Таким образом, дефицит этого минерала может привести к усталости и общей слабости. 

ПОКАЛЫВАНИЕ

Низкий уровень калия может повлиять на электрические импульсы, которые проходят от кожи и мышц в спинной и головной мозг. 

Это может привести к потере чувствительности вдоль конечностей. 

Как правило, это ощущение покалывания замечено на пальцах рук, ног. 

УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

Дефицит калия может привести к нарушению ритма, сокращений сердца, которые контролируются электрическими импульсами. Достаточное количество калия в организме помогает защитить от болезней сердца, сердечных приступов и инсультов. 

ПСИХИЧЕСКИЕ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Калий помогает поддерживать электрическую проводимость мозга и нервных передач, он играет ключевую роль в транспортировке серотонина, нейромедиатора, которые способствуют чувству благополучия и счастья. Поэтому низкий уровень калия может внести свой вклад при перепадах настроения, депрессии, галлюцинациях и бредовых состояниях. 

Исследования психиатрии сообщают, что гипокалиемия может привести к депрессии. 

ЗАПОР

Калий имеет важное значение для пищеварительной системы, которая состоит из гладкой мускулатуры. Правильное функционирование этих мышц необходимо для пищеварения, поглощения и метаболизма. Нарушение может привести к запорам. Помимо запоров, также могут быть вздутие живота, боли и спазмы. Рекомендуемая суточная норма калия: • 3 000 мг в день для детей в возрасте от 1 до 3 лет; • 3 800 мг в день для детей в возрасте от 4 до 8 лет; • 4 500 мг в день для детей в возрасте от 9 до 13 лет; • 4 700 мг в день для подростков в возрасте от 14 лет и взрослых; • 5 100 мг в день для кормящих женщин. 

Как компенсировать дефицит калия

► Лучший источник − натуральные фрукты: бананы, авокадо, клубника, апельсины, киви, абрикосы, а также овощи с высоким содержанием бета-каротина: морковь, сладкий картофель, шпинат, брокколи, мангольд и красный перец. 

► Рыба, такая как сардины и лосось, содержит большое количество этого минерала. 

► Добавляйте продукты, богатые калием, в свой рацион постепенно. Перед приемом витаминных добавок обязательно проконсультируйтесь с врачом. 

► При дефиците калия избегайте длительных, напряженных физических нагрузок. 

► Высокий уровень калия вреден для вашего здоровья, особенно для почек. 

Люди, страдающие от диабета и сердечной недостаточности, подвержены риску развития этой проблемы.


     06.07.2016     Просмотров: 2838  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость