Пришла пора собирать чабрец

В некоторых регионах страны уже начала цвести одна из самых полезных и ароматных трав – чабрец. Его еще называют Богородициной травкой, так как в старину казаки устилали им пол в доме на Троицу. А на Успение Пресвятой Богородицы им украшали иконы и храмы. По некоторым сведениям раньше в сельских церквях применяли чабрец вместо дорогого ладана.

Внароде чабрецу до сей поры приписывают чудодейственные свойства, называя его травой от всех болезней. Помню, бабушка отправляла своих многочисленных внуков в поля за чабрецом. Поля были сплошь укрыты ковром из цветущего тимьяна. Мы ложились прямо на эти коврики, вдыхали горько-сладкий аромат и смотрели на небо. Собранный чабрец бабушка собирала в «венички» и сушила в амбаре. А потом, когда приходило время ехать домой, она вручала нашим родителям не только загоревших и поздоровевших внуков, но и по мешочку сушеного чабреца. А зимой аромат заваренного чая с чабрецом возвращал нас в лето и давал надежды на скорую встречу с любимой бабушкой.

Видов чабреца много, и если вы думаете, что декоративный тимьян, продаваемый в питомниках, обладает целебными свойствами, то ошибаетесь. Он обладает только специфическим ароматом. Настоящей целебной силой обладает только тимьян, собранный в полях или лесу. Растет он и на песчаных почвах в лесах Евразии, от Скандинавии до Средиземноморья и от Британии до Восточной Сибири.

Чабрец – отличный медонос, дающий нашим пчелкам много нектара, из которого они готовят ароматный и полезный мед. Его активно применяют и в парфюмерии, и в кулинарии, добавляя к копченостям, жареному мясу, рыбе, паштетам. Он прекрасно подходит к блюдам из грибов и чечевицы. В небольших количествах его добавляют к творогу и сыру, к дичи и телятине. Неплохой вкус он дает при приготовлении и тушенки, и фруктово-ягодных компотов. А шашлыки, приправленные чабрецом, – это нечто (знаю по собственному опыту).

Чабрец в медицине

Тимьян обладает бактерицидными свойствами и прекрасно заживляет раны. Настои и отвары успокаивают боль и нервы. Доказаны антипаразитарные и противогрибковые свойства чабреца. Отхаркивающие свойства в сочетании с бактерицидным действием чудесно сочетаются при лечении инфекций дыхательных путей.

Чабрец давно признан официальной медициной и занимает одно из ведущих мест.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чабрец, собранный во время цветения, обмолоченный и высушенный на открытом воздухе в тени, может храниться два года. В медицине применяют веточки чабреца с листьями.

Чабрец используется:

  • при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей;
  • в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеит, бронхит, бронхопневмония);
  • при туберкулезе;
  • при судорожном синдроме;
  • в виде настоя для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. 

При болях в мышцах и суставах, при укусах комаров и мошек применяется наружно эфирное масло чабреца. Масло делается так: 10 мл эфирного масла чабреца + 80 мл оливкового масла.

Как приготовить эфирное масло чабреца

Масло тимьяна ползучего, или чабреца, можно приготовить, если сухую измельченную траву залить любым прокаленным теплым растительным маслом на два пальца выше, чем травы в сосуде. Поставить все это в теплое темное место, например в шкаф на кухне, там всегда тепло, и через месяц потихоньку сливать содержимое, процеживать и пользоваться по назначению. Эфирное масло чабреца перейдет в масло, и оно станет лечебным. Держать закрытым, потому что эфирные масла летучие.

Таким же образом готовят зверобойное, календуловое масло и другие из растений, имеющих эфирные масла в больших количествах.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препаратов чабреца являются индивидуальная непереносимость, заболевания почек, печени, язва желудка и 12-перстной кишки, беременность, период грудного вскармливания, в некоторых источниках (на аптечной коробочке с травой измельченной) указывается в виде противопоказания детский возраст до 12 лет. Однако данное утверждение спорно, так как ряд авторов рекомендует сборы с чабрецом именно в детской практике с учетом снижения доз для конкретного возраста.

Как приготовить настой из чабреца

Насыпаем в эмалированную посуду 2 ст. ложки травы чабреца и заливаем стаканом кипятка. Накрываем крышкой (это важно!) и готовим на кипящей водяной бане 5 минут. Затем даем настояться 45 минут. Затем процеживаем и доводим кипяченой водой до одного стакана (если сильно выкипел). Такой настой пьем в течение трех недель по 1 ст. ложке три раза в день до еды.

Для полосканий полости рта и горла по 1 стакану тепленького настоя не менее четырех раз в день (после полоскания 40 минут ничего не кушать и не пить, чтобы шло воздействие чабреца на очаг воспаления). При кровотечении из носа вводят в ноздри ватные турундочки, пропитанные настоем. Как приготовить чай с чабрецом Отвар из травы чабреца готовят так: 1 ст. ложка сухой травы настаивается в стакане с кипятком 30 минут, можно оставить на ночь в термосе, но не желательно. К употреблению годится лишь свежий напиток!

Его пьют с целью:

  • предотвращения возникновения воспалительных процессов мочеполовой системы;
  • укрепления нервной системы и снятия состояния стресса;
  • укрепления иммунитета, улучшения работы кишечника и желудка;
  • лечения кашля и боли в горле в случае простуды.

Чабрец при цистите

Эта трава оказывает противовоспалительное действие, избавляет от болезненных симптомов и способствует улучшению общего состояния организма. Можно использовать простую настойку, которая улучшит результат лечения. Для этого 10 г травы насыпьте в термос и залейте 250 мл кипятка. Настаивайте пару часов. Пейте по несколько ложек два-три раза в сутки.

Чабрец от паразитов

Чабрец эффективно избавляет от паразитов, уничтожая их, а затем способствует их выведению из организма. В виде противоглистного средства применяют настойку. Для этого 3 г травы залейте стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Принимайте настой по 1 ст. ложке 4-5 раз в сутки.

ВНИМАНИЕ! Тимьяновый чай нельзя употреблять постоянно, так как он негативно влияет на щитовидную железу.

Сбор при онкологических заболеваниях

  • Чабрец (трава), 8 ст. ложек;
  • шиповник (плоды), 4 ст. ложки;
  • солодка (корни), 4 ст.ложки;
  • ромашка лекарственная (цветы), 4 ст. ложки;
  • пижма обыкновенная (цветки), 4 ст. ложки;
  • лапчатка прямостоячая (корни), 2 ст. ложки;
  • клевер луговой, (соцветия), 2 ст. ложки;
  • земляника лесная (трава), 4 ст. ложки;
  • береза (майский лист), 4 ст.ложки.

4 ст. ложки сбора поместить с вечера в термос, залить 1 л крутого кипятка, дать настояться целую ночь. Принимать по 1/2 стакана за 3-4 раза в теплом виде. Онкология означает длительный прием, но курсами: 21 день пьем, 7 дней перерыв и снова 21 день прием. Имейте в виду, этот сбор ДОПОЛНЯЕТ основное лечение, назначенное врачом, а не заменяет его.

Сборы лекарственных трав с использованием лечебных свойств чабреца пришли к нам из глубин народной мудрости, они собрали в себе многовековой опыт практического использования лекарственных растений. А официальная медицина доказала ценнейшие свойства тимьяна ползучего.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2019     Просмотров: 1533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость