Попарился - и простуда прошла

Как большой любитель бани, скажу, что все хвори, включая простуды, грипп, бронхит я лечу именно в бане. К докторам не хожу. Что толку, если выписывают дорогущую химию. На эти деньги я лучше веников куплю – березовых, эвкалиптовых. Баней лечились наши предки, и были все здоровые, о таблетках тогда никто не знал, да и не было их. 

В прошлом декабре, перед самым новым годом, заболел – температура, озноб, из носа течет. И что мне помогло сесть за новогодний стол здоровым как огурчик? Конечно, баня! 

Так что советую: все в баню, если что! 

Николай Клементьев, г. Воронеж 

баня.jpg

КОММЕНТАРИЙ 

С большой оговоркой можно согласиться с автором письма относительно того, что при простуде все проблемы со здоровьем решит посещение парилки. 

Сторонники этой версии приводят следующие доводы: под воздействием горячего пара активизируется кровообращение, очищается кровь, через раскрытые поры вымываются болезнетворные микроорганизмы, а пар выступает в роли ингаляции для бронхов и легких, очищая их от слизи и тем самым избавляя от кашля. 

И все-таки на вопрос о пользе бани во время болезни однозначного ответа нет. Теплая парная может помочь только в самом начале заболевания, предупреждая острую стадию болезни. Если же вы болеете уже несколько дней, у вас температура, болит голова, то баня противопоказана – есть большой риск еще большего перегрева и обезвоживания организма. 

А вот после болезни посещение бани будет очень даже полезно. Она очистит тело от шлаков, даст бодрость и легкость, поднимет настроение, укрепит органы после перенесенной инфекции.


     26.02.2015     Просмотров: 1747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость