Полипы в толстом кишечнике: у кого они точно есть и нужно ли их удалять

Полипы толстой кишки: что они из себя представляют, как себя проявляют и что с ними делать.Насколько важна эта тема для вас – решайте сами. Приведем лишь несколько фактов:

1. У каждого четвертого пациента старше пятидесяти лет при диагностической колоноскопии выявляются полипы толстой кишки.

2. Более 80% онкологических заболеваний толстой кишки развиваются именно из полипов.

3. Среди всех онкологических заболеваний рак толстой кишки занимает четвертое место.

4. На начальных стадиях рак толстой кишки радикально удаляется во время колоноскопии эндоскопическим путем. То есть, не требуется оперативного вмешательства в традиционном его понимании. Выживаемость пациента в этом случае почти 100%.

ЧЕМ ОПАСНЫ ПОЛИПЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ?

Опасны они тем, что рано или поздно все полипы трансформируются в рак.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Рак толстой кишки в России достаточно распространен: встречается 20 случаев на 10 000 населения. Причем в последнее время наблюдается рост заболеваемости раком толстой кишки.

Рост рака толстой кишки напрямую связан с качеством пищи, которую вы употребляете: чем больше пища очищается, тем больше вероятности «приобрести» рак толстой кишки. Поэтому данная патология все чаще и чаще встречается в более развитых странах.

Японскими учеными доказано, что рак толстой кишки развивается достаточно медленно – от нескольких миллиметров до опухоли величиной с кулак проходит около 12-15 лет. Поэтому предраковое заболевание можно поймать на раннем этапе развития.

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИП?

Полип – это доброкачественная опухоль кишечника. По-другому ее называют эпителиальное новообразование. В настоящий момент эти образования делятся на два больших вида:

1. Полиповидные (растущие в просвет толстой кишки).

2. Неполиповидные (плоские).

Полиповидные образования часто поражают все отделы толстой кишки. Неполиповидные образования преимущественно поражают правый отдел толстой кишки, они более опасны и чаще переходят в рак.

Частота встречаемости полипов первого и второго видов приблизительно одинакова. Однако полипы второго вида научились видеть только последние десять лет только современным эндоскопам.

КАК ВОЗНИКАЮТ ПОЛИПЫ

Все клетки нашего организма проходят определенный жизненный ритм. Через какое-то время клетки обновляются и при их обновлении происходят ошибки, но наша иммунная система не дремлет: находит эти «ошибочные» клетки и их уничтожает. С годами количество этих «ошибок» увеличивается, а иммунная система ослабевает: она пропускает эти клетки и из них образуются полипы и другие опухоли.

СИМПТОМЫ ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

На ранних стадиях развития полипов, когда они очень маленьких размеров, их развитие происходит абсолютно бессимптомно. Лишь только когда размер полипов увеличиваются, появляются симптомы. Среди них:

1. Кишечные кровотечения.

2. Кишечные расстройства: понос, схваткообразные боли в животе, дискомфорт в брюшной полости.

ПРИЧИНЫ ОПУХОЛЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Есть три фактора, влияющих на появление полипов:

1. Наследственность. Если у кого-то из ваших родственников обнаружены полипы или рак толстой кишки, вам нужно подумать об обследовании прямых родственников.

2. Неправильное питание. При неправильном питании частота развития полипов увеличивается, даже если на генетическом уровне все спокойно. Для толстой кишки очень важно, чтобы в организм поступала грубая пища: клетчатка и пектин. Нельзя в этом случае заменять, к примеру, фрукты на фруктовые осветленные соки. Ничего хорошего эта замена для здоровья не принесет.

3. Синдром хронической усталости и острые стрессовые состояния. Эти состояния приводят к спаду иммунной системы, которая должна распознавать дефективные клетки и вовремя их уничтожать.

ДИАГНОСТИКА ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Единственным достоверным методом диагностики полипов толстой кишки является колоноскопия. Успех правильной диагностики полипов толстой кишки зависит от трех основных факторов: квалификации врача; использования современной видеоэндоскопической техники; правильной подготовки кишечника к исследованию.

Время осмотра толстой кишки занимает 10-15 минут.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К КОЛОНОСКОПИИ

Золотым стандартом подготовки толстой кишки к колоноскопии является двухэтапная подготовка:

1. Половинный прием препарата вечером (его назначает врач).

2. Половинный прием препарата утром – в день исследования.

В последнюю дозу препарата необходимо добавить так называемый пеногаситель. У многих людей с определенной микрофлорой кишечника препараты, которые необходимо принять перед колоноскопией, дают пену. Даже если кишка подготовлена хорошо, пена не дает возможности адекватно осмотреть слизистую.

КАК ПРОХОДИТ КОЛОНОСКОПИЯ

Перед проведением колоскопии больной раздевается ниже пояса и надевает специальные шорты с отверстием в области анального отверстия. Это избавляет пациента от смущения перед медперсоналом.

При колоноскопии и на операции по удалению полипов присутствует медицинская бригада:

1. Анестезиолог.

2. Врач-эндоскопист.

3. Медицинская сестра.

Эндоскопическая операция по удалению полипа выполняется тем же медицинским составом.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ КОЛОНОСКОПИИ

Во время проведения колоноскопии толстая кишка наполняется воздухом. Это необходимо, чтобы расправить все складки толстой кишки. Однако после окончания исследования, как бы ни старался врач-эндоскопист удалить весь воздух, сделать до конца это не получается. Воздух состоит в основном из азота, который не всасывается в слизистую кишечника. Поэтому после колоноскопии какое-то время пациент может испытывать дискомфорт, пока этот воздух не выйдет естественным путем.

В настоящее время набирает популярность использование углекислого газа для раздувания толстой кишки. Это специальный углекислый газ медицинской чистоты. Он быстро всасывается стенкой кишки и выводится из организма через органы дыхания. Дискомфорт при применении углекислого газа минимален.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ

Есть два противопоказания для проведения колоноскопии:

1. Острая фаза инфаркта.

2. Остра фаза инсульта.

При некоторых заболеваниях кишечника имеются ограничения:

1. Язвенный колит в стадии максимальной активности.

2. Гемофилия.

3. Выраженный спаечный процесс в брюшной полости.

4. Острая фаза дивертикулита с образованием гнойников в брюшной полости.

Для предотвращения рака толстой кишки необходимо удалять полипы. Таким образом проблема рака толстой кишки будет полностью решена. Выполнять колоноскопию необходимо после сорока лет один раз в три-пять лет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.10.2023     Просмотров: 637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость