Синюха голубая здоровье дарит

 хочу рассказать вам о целебной траве синюхе. Свойства корня этой чудодейственной травушки известны давно, но в народной медицине синюха почему-то широко не применяется. Я хочу исправить эту ошибку.

Синюха голубая.jpg

Корень синюхи голубой незаменим при лечении болезней сердца, при гипертонии, атеросклерозе и других проблемах с сосудами. Синюха также применяется при эпилепсии, бессоннице, головных болях, депрессии, шуме в голове, нервных и психических расстройствах, сердечных неврозах и стенокардии. Помогает при хронических бронхитах, кашле, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, выводит соли и шлаки, укрепляет сон, снижает уровень холестерина, улучшает общее самочувствие и повышает иммунитет. 

Это средство применяется в виде отвара и в виде водочной настойки. Для применения в виде водного отвара надо взять чайную ложку сухих измельченных корней синюхи и залить одним стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. В виде водочной настойки применяется следующим образом: сто граммов корней синюхи залить литром водки. Настаивать в темном 10 дней, процедить, хранить в холодильнике. Принимать по чайной ложке (запивая несколькими глотками воды) 2-3 раза в день после еды. Принимать в течение 3-х недель. Сделать перерыв на 7 дней. Курс повторить. 

Для большего целебного эффекта синюху можно (но не обязательно) принимать с другими травами. Например, после инсульта, при эпилепсии, депрессии, головных болях и при атеросклерозе рекомендуется совместный прием синюхи и арники или гинкго, при вегетососудистой дистонии, кардиосклерозе, бессоннице, стенокардии и болях в сердце синюху можно попринимать вместе с диоскореей или софорой, при язве желудка и 12-перстной кишки синюху принимайте совместно с сушеницей, а при варикозе, неврозах, гипертонии и проблемах с сосудами к приему синюхи добавьте прием конского каштана. 

Также можно применять синюху и в составе сборов. В качестве универсального средства можно взять две части корней синюхи и по одной части корней пиона уклоняющегося, патринии скалистой, шлемника байкальского, а также травы панцерии шерстистой и плодов боярышника. Одну столовую ложку этой смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день независимо от приема пищи. 

Лечитесь, а лучше – не болейте! 

А. В. Головков,

 352909, г. Армавир, а/я 900


     10.11.2014     Просмотров: 3961  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость