Почему мы живем меньше, если ресурсов печени может хватить на 200-300 лет

Печень – самый крупный и незаменимый орган пищеварения в нашем организме. Каждую секунду в ней происходят более пятисот химических реакций жирового, белкового и углеводного обмена. Никакой другой орган не способен одновременно выполнять столько важных задач. Она регулирует энергетический обмен, свертывание крови, вырабатывает желчь. Но самое главное – печень защищает наш организм от воздействия токсинов, отравляющих компонентов, удаляет и разрушает бактерии и другие инородные вещества, чуждые организму. Всего за одну минуту печень очищает полтора литра крови. Но самое главное, ни один другой орган не имеет возможности восстановиться, как печень.

ПЕЧЕНЬ, ЗДОРОВА ЛИ ТЫ?

Печень не болит! Вообще никогда! Так как внутри этого органа отсутствуют нервные окончания. Вернее, она даст о себе знать только тогда, когда будет почти полностью уничтожена болезнью или другими причинами.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Печень – уникальный продукт, способный «подменить» саму себя. То есть, если какая-то часть печени утратит свои функции, то ее роль возьмет на себя оставшаяся часть, которая будет работать в два-три-четыре-пять раз больше.

Те боли в правом подреберье, которые мы принимаем за боль в печени, – это чаще всего проблемы в желчном пузыре или поджелудочной железе.

Полную картину о состоянии вашей печени может дать только медицинская диагностика: анализы, узи, мрт и т. д.

Но есть косвенные показатели здоровья печени, на которые стоит обратить внимание:

  • горький вкус во рту;
  • пожелтение кожи;
  • дерматиты;
  • сыпь и т. д.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ресурсов печени здорового человека могло бы хватить на 200-300 лет жизни.

ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ПЕЧЕНИ ПРОСТО

Чтобы ваша печень прослужила вам до ста и более лет, придерживайтесь этих простых правил:

  • откажитесь или сведите к минимуму количество употребляемого алкоголя;
  • откажитесь от вредных для печени продуктов – копченостей, острых, жареных, соленых блюд;
  • включите в свой рацион больше белковой пищи: нежирный творог, сою, йогурты, нежирное мясо, рыбу;
  • один раз в неделю устраивайте «голодные дни», пусть ваша печень отдохнет;
  • принимая какие-либо лекарственные препараты (даже назначенные врачом), обязательно читайте инструкцию (противопоказания и побочные эффекты).

Запомните! Самый сильный удар по печени наносит одновременное употребление лекарственных препаратов с антибиотиками (посоветуйтесь с врачом о том, как разделить их прием на разное время), а также спиртное с лекарствами. Это приводит к застою и сгущению желчи, развитию острого или хронического лекарственного гепатита.

СОВЕТ. Если доктор назначил антибиотики, посоветуйтесь с ним о необходимости применения гепатопротекторных препаратов. При этом желательно отдавать предпочтение гепатопротекторам растительного происхождения.

СКОРО ПРАЗДНИКИ: ПОЖАЛЕЙТЕ ПЕЧЕНЬ!

Впереди нас ждут новогодние праздники, а значит печень ждут серьезные испытания. Конечно, мы не пропагандируем ввести аскезу на всевозможные вкусные (но вредные) праздничные продукты и алкоголь, но сократить их употребление до разумного предела под силу каждому. А сразу после праздников не стоит «кусочничать», каждые полчаса заглядывая в холодильник, чтобы засунуть в рот очередную ложку с оливье или селедкой под шубой.

ЧТО ПОДДЕРЖИТ ПЕЧЕНЬ

  • Отвары из расторопши и препараты из нее. Вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют образованию новых клеток печени, укрепляя их мембраны и препятствуя разрушительному воздействию токсичных веществ.
  • Овсянка. В ее состав входят фосфолипиды, которые способствуют восстановлению и очищению клеток печени. Так что примите за правило каждое утро есть кашу из овсяных хлопьев.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.12.2023     Просмотров: 308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость