Пандемия закончится, когда мы все переболеем

Ждать ли нам второй волны коронавируса, готовиться ли к возврату ограничений, закупать ли продукты впрок? Существует ли конкретная дата возвращения к режиму самоизоляции? Эти вопросы волнуют многих. Свое мнение на этот счет высказал врач-терапевт Андрей Павлович Новиков.

На самом деле коронавирус не страшнее гриппа, посмотрите ежегодную статистику смертности от гриппа, только он поражает другие органы. Просто люди должны помнить о том, что только здоровый образ жизни позволит избежать заболеваний. Я призываю всех отказаться от алкоголя и никотина, начать заниматься спортом и заботиться о своем иммунитете. Каждый человек ежедневно должен много ходить, отправляясь на 30-40-минутные прогулки. Мужчинам можно добавить занятие с гантелями средней тяжести. Приучайте к спорту и детей.

Также положительно на иммунитете сказывается закаливание, однако не стоит забывать, что закаливаться надо начинать с лета, чтобы организм постепенно привыкал. Поэтому я против, чтобы неподготовленные люди окунались в прорубь на крещение, несмотря на то, что сам верующий человек.

Еще советую отказаться от негативных мыслей и идти по жизни с улыбкой, так как психологическое состояние влияет на здоровье и иммунитет человека. Я всю жизнь веду здоровый образ жизни, поэтому уверен, что даже если и заболею Covid-19, болезнь пройдет легко и практически бессимптомно. Что касается вакцины, которая была изобретена, про нее пока сказать ничего не могу, так как ее эффективность еще просто не доказана. Зато с уверенностью говорю, что прививаться я не буду, поэтому советовать другим делать прививку тоже не могу. Если вы молодой человек до 30 лет, если вы здоровы и не имеете хронических заболеваний, если вы не наркоман или алкоголик, то болезнь пройдет легко. Тяжело болеют и умирают чаще всего люди в возрасте и имеющие хронические заболевания.

Также стоит понимать, что помимо здорового образа жизни не стоит забывать и о мерах профилактики для снижения распространения инфекционных заболеваний, и речь идет отнюдь не о ношении лицевых масок, которые, я считаю, никак не помогают, так как через маску может пройти любой вирус. Я имею в виду использование антисептиков, регулярное мытье рук, использование индивидуальных полотенец и посуды и, конечно же, соблюдение социальной дистанции. На вопрос, будут ли возвращены ограничительные меры и самоизоляция, ответить не могу. Могу сказать лишь то, что людям порядком надоели все ограничения, которые уже имеются. Постоянное ношение масок и перчаток люди просто не выдерживают. Но, как бы прискорбно это не звучало, вся пандемия закончится именно тогда, когда большая часть населения переболеет коронавирусом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.09.2020     Просмотров: 1949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость