Откуда взялся тромб и почему он оторвался

«Оторвался тромб». На сленге докторов – это смертельно-опасное состояние, при котором маленький сгусток крови, оторвавшись от своего места обитания, начинает «путешествовать» по сосудам, попутно уничтожая все на своем пути. Так что берегитесь тромбов.

Откуда появляется тромб? Появляется он в том месте, где кровь течет медленней, чем обычно. Но образуется он не сам по себе, у него есть родители. Чаще всего в роли «родителей» выступают две болезни.

1. Тромб образуется в варикозных сосудах, при болезни вен нижних конечностей. По венам кровь в принципе идет, «никуда не торопясь», а если эти сосуды перестают нормально работать, то они превращаются в «мешки с кровью». Образование в них тромбов – вопрос времени.

2. Тромб рождается в сердце (вернее, в маленьком укромном уголке левого предсердия) при мерцательной аритмии. Если на медицинском «жаргоне», то это состояние называется фибрилляцией предсердий. Это когда предсердия перестают нормально сокращаться и вместо этого начинают как бы подергиваться. В это время кровоток в них замедляется, кровь начинает течь с завихрениями, что в конечном итоге приводит к образованию тромба.

Если забить на свое здоровье и надеяться на «авось», то образовавшиеся тромбы действительно могут оторваться и, в зависимости от того, где они образовались, сильно нам навредить:

  • в первом случае тромб поплывет по венам прямиком в легкие и вызовет тромбоэмболию легочной артерии. Это такое состояние, при котором люди начинают внезапно задыхаться и сильно кашлять кровью;
  • во втором случае тромбик из предсердия отправляется прямиком в сосуды мозга, где вызовет инсульт (о его симптомах мы уже не раз писали: паралич половины тела, нарушение речи, сознания и т. п.).

Оба этих состояния смертельно опасны и требуют немедленной госпитализации и реанимации.

К счастью, обе причины, вызывающие тромбы, в нашем веке легко лечатся. Варикозные вены можно удалить, а тромбы в сердце (если не удается восстановить ритм) можно растворить специальными препаратами.

Просьба от редакции. Если у вас или ваших близких есть варикоз, а сердце стучит неравномерно, не надейтесь на авось. Уничтожить причины возникновения тромбов в зародыше гораздо проще, чем ждать, пока это случится. Последствия такой халатности можно просто не пережить.

Берегите себя и своих близких!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.04.2019     Просмотров: 1438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость