От заедов – продукты, богатые витамином В

От заедов рекомендую такое лечение: ватный диск смачиваю маслом чайного дерева (покупаю в аптеке) и на несколько секунд прикладываю к уголкам рта. Повторяю утром и вечером, пока не исчезнут заеды. Очень помогает, особенно сейчас, с началом весны, когда в организме не хватает витаминов. 

Алина Медведева, Республика Мордовия, г. Саранск

vitamin_B.jpg 

КОММЕНТАРИЙ 

Данный совет можно с успехом применять в лечении заедов. Масло чайного дерева обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами. Можно также использовать заваренный теплый пакетик зеленого чая. 

Заеды на губах – это трещинки в уголках губ, которые чаще всего появляются весной из-за нехватки витаминов (в основном витамина В2). 

Такие продукты как творог, молоко, сыр, яйца, говядина, печень, стручковая фасоль, отруби, овес, рожь и др. 

содержат в себе много витамина В2, поэтому их употребление может предотвратить заеды. 

Следует помнить, что В2 – водорастворимый витамин и легко теряется при длительном контакте продуктов с водой – продолжительном замачивании и неправильном размораживании. Еще он очень чувствителен к свету и кислороду, поэтому готовить еду лучше в закрытой посуде, а хранить в непрозрачных контейнерах. Например, молоко в стеклянных бутылках существенно обедняется витамином B2 по сравнению с молоком, упакованным в светонепроницаемые пакеты. 

При долго незаживающих заедах нужно сделать лабораторный соскоб для выявления возбудителя, анализ крови на содержание витамина B2. Если обнаружен грибок, врач назначит лечение.


     08.03.2015     Просмотров: 3213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость