Осторожно! Яблоки в руках дилетанта могут стать причиной недомоганий

Сочное, хрустящее, духмяное яблочко из обычного десерта может стать источником серьезных недомоганий. Как такое может быть? Давайте разбираться! Но сначала все же о хорошем.Яблоки – малокалорийный продукт, и в зависимости от сорта калорийность будет от 35 (зеленые) до 47 ккал (красные) на 100 г продукта. Чем яблочко слаще, тем больше калорий. Самое обычное яблочко весом 200 г содержит:

  • углеводы (28 г);
  • клетчатку (5 г);
  • кальций (12 мг);
  • калий (214 мг);
  • витамин С (9 мг);
  • витамин К (4,4 мг).

Если вы будете съедать хотя бы одно яблоко в день, то закроете суточную норму таких витаминов, как Е, В1 и В6.

В яблоках содержатся антиоксиданты, которые препятствуют окислительным процессам, восстанавливают структуру клеток и защищают их от разрушения, помогают работе сердечно-сосудистой системы и мозга. Особенно много антиоксидантов в свежих яблоках.

Очень полезны яблоки для работы желудочно-кишечного тракта, так как содержат в себе водорастворимую клетчатку (природный энтеросорбент), которая улучшает перистальтику кишечника.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

КСТАТИ, бОльшая часть клетчатки находится в яблочной кожуре. Но если вы купили яблоки не в «яблочный» сезон, то скорее всего они были обработаны специальными средствами для лучшего хранения. Поэтому магазинную кожуру лучше срезать.

Свежие, отварные, печеные и даже моченые яблоки изобилуют такими полезными для пищеварения веществами, как пектин и целлюлоза. При этом пектин лучше всего усваивается, если плоды будут подвергнуты термической обработке.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Оптимальное количество яблок, которое можно съесть в сутки, – два-четыре.

МИФЫ О ЯБЛОКАХ, КОТОРЫЕ ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ

МИФ №1. Пара яблок в день обеспечит вас здоровьем. Нет, не обеспечит, так как содержащихся в них витаминов и микроэлементов не хватит, чтобы покрыть дневную норму. Например, чтобы обеспечить себя суточной нормой железа, нужно съесть 5 кг яблок. Но, если вы эти 5 кг осилите, вас ждут проблемы желудочно-кишечного тракта.

МИФ №2. Яблоки надо есть вместе с косточками. Да, в косточках яблок содержится йод, а также в них содержится амигдалин – цианогенный гликозид. Это высокотоксичное вещество, которое способно сильно подкосить здоровье. Поэтому нельзя съедать в день больше двух-трех семечек, особенно их разжевывать. Сотня размолотых яблочных зернышек может привести к летальному исходу!

МИФ №3. Яблочная диета ускорит сброс веса. Утверждение довольно спорное, так как содержащиеся в них кислоты раздражают стенки желудка и усиливают аппетит.

КОМУ ЯБЛОКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ

НЕЛЬЗЯ злоупотреблять этими плодами, если имеются:

  • аллергия на яблоки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • сахарный диабет;
  • проблемы с зубами.

Диабетикам нужно быть очень осторожными при употреблении яблок, так как фруктоза, содержащаяся в них, проходя через печень, превращается в сахарозу, которая в избыточном количестве может быть опасна для больных сахарным диабетом. Яблочный сок влияет на уровень сахара в крови.

Чрезмерная любовь к яблокам чревата:

  • расстройством желудка и метеоризмом;
  • диареей;
  • воспалением слизистой оболочки желудка и кишечника.

Если имеются повышенная кислотность или гастрит, то свежевыжатый яблочный сок пить нельзя. Диетологи советуют вместо сока выбирать пюре из запеченных яблок, в которых уже разрушена клетчатка. Печеные яблоки – это и отличный гарнир для жирного мяса: желудку для переваривания мяса нужно больше кислот, которые дают яблоки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.11.2023     Просмотров: 642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость