Осторожно снег

Искрящийся на солнце снег – что может быть красивей? Выйдя в сад морозным утром, мы наслаждаемся настоящей зимней сказкой: деревья и хвойники, покрытые снегом, искрятся всеми цветами серебра. Но стоит только случиться оттепели, а следом, мороза, и вместо пушистого снега, землю покрывает прочный ледяной наст. Или со временем снег слеживается, превращаясь в плотную корку. Тут уж не до любований природой. 

снег.jpg

Тут надо спасать растения (и газон в том числе), оказавшиеся в плену. Помните, плотная корка снега – это одна из главных причин гибели растений зимой! Слежавшись, снег становится таким плотным, что сквозь него не проникает воздух. Растения задыхаются от нехватки кислорода и как результат – гибель кустарниковых и травянистых растений.

Каким бывает наст

  • мягким, легко ломающимся
  • местами твердым, как лед, местами – мягким
  • местами твердым и по нему можно кататься как по льду.

Мокрый снег, наполненный водой, тоже не лучший вариант для удачной зимовки растений. Вряд ли они смогут дышать под таким покрытием. Часть из них, особенно теплолюбивые, за зиму выпреют из-за отсутствия воздуха и высокой влажности. 

При таянии снега корка льда с его поверхности может опускаться и тянуть с собой вмороженные в нее ветку хвойных и декоративных кустарников. Вокруг таких посадок аккуратно разломайте вилами ледовую корку, удалите часть мокрого снега из-под нее. 

Если на газоне или в местах, где зимуют многолетние растения, образовалась снежная корка, осторожно разбейте ее, или посыпьте селитрой. Селитра прожжет в снег отверстия, дав растениям доступ кислорода.



     16.12.2014     Просмотров: 2331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость