Опасны ли поцелуи для здоровья?

В последнее время нередко можно было услышать, что поцелуи очень полезны для здоровья. Причем, утверждают это не дилетанты, а специалисты. 

hot-kiss-wallpapers-for-desktop-23.jpg

Дело в том, что при поцелуе улучшается кровоснабжение мозга, деятельность эндокринных желез, а также ускоряется распад жировой ткани. И в довершение, в кровь поступают эндорфины – «гормоны счастья», обеспечивающие человеку хорошее настроение, легкость и бодрость. Естественно, все эти факторы благотворно влияют на здоровье. 

ГЕРПЕСНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Но, к сожалению, существует и другая сторона медали. Со слюной от человека к человеку легко передаются болезнетворные бактерии, в том числе и возбудители вирусной инфекции. Как, например, вирус герпеса, широко известного в народе как простуда. 

Тут, правда, стоит оговориться. 95 % населения планеты старше 20 лет инфицировано герпесом с детства. Так что возможность заразиться при поцелуе практически сведена к нулю – речь идет разве что об «обмене» вирусами. 

КОВАРНЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

А вот с другой опасной инфекцией – мононуклеозом – дела обстоят значительно хуже. Возбудитель инфекционного мононуклеоза – вирус Эпштейна-Барра – содержится в слюне зараженного человека в больших количествах, поэтому при поцелуе с носителем инфекции заражение гарантированно. 

Наличие инфекции вновь зараженный обнаруживает не сразу – инкубационный период может длиться несколько недель. Потом появляется общее недомогание, слабость, головная боль, а через несколько дней болезнь достигает пика. Температура повышается до 39-40° С, начинается сильнейшая ангина, лимфатические узлы увеличиваются. Такое состояние продолжается около недели, после чего болезнь начинает отступать. Но вирус, попавший в кровь, остается в ней и в слюне еще на несколько лет, а иногда – на всю оставшуюся жизнь. И все это время человек, являясь носителем вируса, может заражать других людей, и прежде всего – через поцелуи. 

Вакцины от мононуклеоза не существует, поэтому единственной возможной профилактикой может быть достоверное знание о наличии или отсутствии у вашего партнера этого неприятного заболевания. Хотя, вряд ли кто-нибудь из нас, отдавшись внезапно нахлынувшим чувствам, станет спрашивать у объекта обожания медицинскую справку... 

В утешение можно сказать, что от мононуклеоза не умирают, да и серьезных осложнений он практически не дает. Но само течение болезни – достаточно продолжительное и неприятное, так что, как говорится, думайте сами... 

УСТАЛОСТЬ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОЦЕЛУЙ

Еще одна подстерегающая целующихся влюбленных напасть – синдром хронической усталости. Долгое время считалось, что это заболевание, сопровождающееся быстрой утомляемостью, апатией, физической слабостью, а иногда и депрессией, вызвано гиповитаминозом или частыми стрессами. И лишь в конце 80-х годов прошлого века было достоверно установлено, что это заболевание также вызывается вирусами. Так что риск «подцепить» синдром хронической усталости во время страстного поцелуя весьма высок. А никаких профилактических мер, увы, не существует. 

«ПОЦЕЛУЙНЫЙ» ГЕПАТИТ

В А вот по поводу гепатита В, вернее, возможности заразиться им через поцелуй, единого мнения нет. То есть, теоретически это возможно, но для заражения необходимо одно отягчающее обстоятельство. А именно: наличие во рту носителя вируса каких-либо повреждений (это могут быть кровоточащие десны или заеды в углах губ). Потому что гепатитом В можно заразиться только через кровь. Правда, в случае с этим заболеванием можно себя обезопасить, сделав прививку. Вакцинацию проводят в три этапа: вторую прививку делают через месяц после первой, а третью – спустя пять месяцев после второй. И вот с этой прививкой никакой гепатит В уже не страшен – целуйтесь на здоровье даже с носителем вируса. 

«ПОЦЕЛУЙ» БЛЕДНОЙ СПИРОХЕТЫ

По мнению специалистов, через поцелуй можно получить и еще одну нехорошую болезнь – сифилис. Это так называемы «бытовой» путь заражения. Впрочем, чтобы заболеть, вовсе не обязательно целоваться с зараженным – достаточно докурить его сигарету, выпить воды из его невымытого стакана или накрасить губы его или, скорее, ее помадой. Говорят, такие случаи – скорее исключение, чем правило, но, тем не менее, они имеют место быть, а значит, следует соблюдать осторожность. 

Но если поцелуй все-таки состоялся, а в здоровье партнера вы не уверены – постарайтесь немедленно принять меры. Нужно как можно скорее прополоскать рот любым имеющимся под рукой антисептиком – мирамистином, фурацилином, а если их нет – хотя бы зубным ополаскивателем с антибактериальным эффектом. Эта простая мера позволит свести риск заражения к минимуму


     28.05.2015     Просмотров: 2509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость